Fiche entreprise
L'AGENCE ANGEVINE
Agence de publicité, Consultant en communication, Régisseur publicitaire — ANGERS (49000), Maine-et-Loire
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — L'AGENCE ANGEVINE
L'AGENCE ANGEVINE est une SAS, société par actions simplifiée basée à ANGERS (Maine-et-Loire). Son activité relève du secteur activités de publicité, d études de marché et de relations publiques, créée en 2004, elle emploie 10 à 19 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de L'AGENCE ANGEVINE
L'AGENCE ANGEVINE est une entreprise basée à ANGERS (49000). Elle est dirigée par Anthony BOUJU (Président).
Agence de publicité, Consultant en communication, Régisseur publicitaire
Activités des agences de publicité
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
1,1 M€
Position dans le secteur
Activités de publicité, d études de marché et de relations publiques · Maine-et-Loire
Résultat net
64 526 €
Exercice 2024
Marge nette
5,9 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−18,9 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 10
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | — | 26 862 € | — |
| 2024 | 1,1 M€ | −18,9 % | 64 526 € | 5,9 % |
| 2023 | 1,3 M€ | +42,4 % | 75 769 € | 5,7 % |
| 2022 | 938 945 € | −23 % | 85 311 € | 9,1 % |
| 2021 | 1,2 M€ | — | 100 428 € | 8,2 % |
Entre 2021 et 2024, le chiffre d'affaires de L'AGENCE ANGEVINE est passé de 1,2 M€ à 1,1 M€, soit −11,1 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 1,1 M€ de chiffre d'affaires, L'AGENCE ANGEVINE dépasse 75 % des 25 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de publicité, d études de marché et de relations publiques dans Maine-et-Loire (médiane : 106 946 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
47886443200057
Nomenclature NAF
Activité & classification
73.11Z
Code NAF / APE
Activités des agences de publicité
Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités de publicité, d études de marché et de relations publiques73.11Z
Agence de publicité, Consultant en communication, Régisseur publicitaire
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour L'AGENCE ANGEVINE, de la plus récente à la plus ancienne.
3 documents- Modifications diverses — Transfert du siège socialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur la dénominationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administration, la forme juridiquePDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
256
entreprises du secteur
Maine-et-Loire
L'AGENCE ANGEVINE fait partie des 256 entreprises du secteur Activités de publicité, d études de marché et de relations publiques dans Maine-et-Loire.
Autres entreprises du secteur dans Maine-et-Loire
FAQ
Questions fréquentes sur L'AGENCE ANGEVINE
Quel est le SIRET de L'AGENCE ANGEVINE ?
Le SIRET de L'AGENCE ANGEVINE est 47886443200057 (SIREN 478864432, NIC 00057).
Qui dirige L'AGENCE ANGEVINE ?
L'AGENCE ANGEVINE est dirigée par Anthony BOUJU (Président).
Comment se situe L'AGENCE ANGEVINE face aux autres entreprises du secteur Activités de publicité, d études de marché et de relations publiques du département Maine-et-Loire ?
Avec 1,1 M€ de chiffre d'affaires, L'AGENCE ANGEVINE figure dans le quart supérieur des 25 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de publicité, d études de marché et de relations publiques recensées dans le département Maine-et-Loire, dont la médiane s'établit à 106 946 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités de publicité, d études de marché et de relations publiques compte le département Maine-et-Loire ?
Le département Maine-et-Loire compte 256 entreprises du secteur Activités de publicité, d études de marché et de relations publiques, dont 25 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte L'AGENCE ANGEVINE ?
L'AGENCE ANGEVINE relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de L'AGENCE ANGEVINE ?
L'AGENCE ANGEVINE est rattachée à la convention collective IDCC 86.
Où est située L'AGENCE ANGEVINE ?
L'AGENCE ANGEVINE est située au 3 T PROMENADE DE LA BAUMETTE 49000 ANGERS, 49000 ANGERS.
Quelle est l'activité de L'AGENCE ANGEVINE ?
L'activité de L'AGENCE ANGEVINE relève du secteur « Agence de publicité, Consultant en communication, Régisseur publicitaire » (code NAF 73.11Z — Activités des agences de publicité).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
