Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS

KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS

SIRET32036714700057ActiveSAS, société par actions simplifiéeGE

Grossiste en composants électroniques, Distributeur d équipements de télécommunication, Négociant en dispositifs informatiques — NEUILLY-PLAISANCE (93360), Seine-Saint-Denis

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS

KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS est une SAS, société par actions simplifiée basée à NEUILLY-PLAISANCE (Seine-Saint-Denis). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1980, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 43,2 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
43,2 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
1,7 M€
Marge nette 3,8 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
46 ans
Créée en 1980 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 1 •• •• •• 00
  • +33 3 •• •• •• 70
Emails
  • c••••••@utc.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS

KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS est une entreprise basée à NEUILLY-PLAISANCE (93360). Elle est dirigée par Yves NICOLAS (Président).

ActivitéNAF 46.52Z

Grossiste en composants électroniques, Distributeur d équipements de télécommunication, Négociant en dispositifs informatiques

Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

43,2 M€

Top 25 % du secteur−4,5 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 43,2 M€
p25 · 102 662 €
médiane · 380 861 €
p75 · 1,6 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 2 158 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

1,7 M€

Exercice 2025

Marge nette

3,8 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−4,5 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 113

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
43,1 M€
43,2 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Commerce de gros, Seine-Saint-Denis) : 380 861 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+6,3 %
−4,5 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
728 473 €
1,7 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
1,7 %
3,8 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202543,2 M€−4,5 %1,7 M€3,8 %
202445,2 M€+5,5 %828 507 €1,8 %
202342,9 M€−6,4 %596 656 €1,4 %
202245,8 M€+6,3 %1 M€2,2 %
202143,1 M€—728 473 €1,7 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS est passé de 43,1 M€ à 43,2 M€, soit +0,2 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 43,2 M€ de chiffre d'affaires, KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS dépasse 75 % des 2158 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Seine-Saint-Denis (médiane : 380 861 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

32036714700057

SIREN 320367147 · NIC 00057TVA FR39320367147 (calculée)
Dénomination
KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS
Adresse
4 RUE EDMOND MICHELET 93360 NEUILLY-PLAISANCE93360 NEUILLY-PLAISANCE (93) — ZA LA FONTAINE DU VAISSEAU
Date de création
21/11/1980
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Yves NICOLASPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.52Z

Code NAF / APE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication

CommerceCommerce de gros46.52Z

Grossiste en composants électroniques, Distributeur d équipements de télécommunication, Négociant en dispositifs informatiques

Catégorie Entreprise
GE
Convention Collective
IDCC 573
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

11 805

entreprises du secteur
Seine-Saint-Denis

KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS fait partie des 11 805 entreprises du secteur Commerce de gros dans Seine-Saint-Denis.

FAQ

Questions fréquentes sur KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS

Quel est le SIRET de KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS ?

Le SIRET de KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS est 32036714700057 (SIREN 320367147, NIC 00057).

Qui dirige KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS ?

KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS est dirigée par Yves NICOLAS (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS ?

Le chiffre d'affaires de KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS est de 43,2 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Seine-Saint-Denis ?

Avec 43,2 M€ de chiffre d'affaires, KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS figure dans le quart supérieur des 2 158 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Seine-Saint-Denis, dont la médiane s'établit à 380 861 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Seine-Saint-Denis ?

Le département Seine-Saint-Denis compte 11 805 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 2 158 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS ?

KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS ?

KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS est rattachée à la convention collective IDCC 573.

Où est située KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS ?

KIDDE FIRE & SECURITY FRANCE SAS est située au 4 RUE EDMOND MICHELET 93360 NEUILLY-PLAISANCE, 93360 NEUILLY-PLAISANCE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement