Fiche entreprise
INSTITUT FORMELEC
Enseignant professionnel, Lycée professionnel, Centre de formation professionnelle — BAIE-MAHAULT (97122), Guadeloupe
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — INSTITUT FORMELEC
INSTITUT FORMELEC est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à BAIE-MAHAULT (Guadeloupe). Son activité relève du secteur enseignement, créée en 2007, elle emploie 10 à 19 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de INSTITUT FORMELEC
INSTITUT FORMELEC est une entreprise basée à BAIE-MAHAULT (97122). Elle est dirigée par Vincent LACOSTE (commissaire aux comptes titulaire).
Enseignant professionnel, Lycée professionnel, Centre de formation professionnelle
Enseignement secondaire technique ou professionnel
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2023
2,1 M€
Position dans le secteur
Enseignement · Guadeloupe
Résultat net
74 335 €
Exercice 2023
Marge nette
3,6 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+8,8 %
2022 → 2023
vs médiane secteur
× 23
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | — | −89 968 € | — |
| 2023 | 2,1 M€ | +8,8 % | 74 335 € | 3,6 % |
| 2022 | 1,9 M€ | +13,1 % | 91 956 € | 4,8 % |
| 2021 | 1,7 M€ | +50,7 % | 112 649 € | 6,7 % |
| 2020 | 1,1 M€ | — | −195 381 € | −17,5 % |
Entre 2020 et 2023, le chiffre d'affaires de INSTITUT FORMELEC est passé de 1,1 M€ à 2,1 M€, soit +85,5 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 2,1 M€ de chiffre d'affaires, INSTITUT FORMELEC dépasse 75 % des 382 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Enseignement dans Guadeloupe (médiane : 91 010 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
49821234900019
Nomenclature NAF
Activité & classification
85.32Z
Code NAF / APE
Enseignement secondaire technique ou professionnel
EnseignementEnseignement85.32Z
Enseignant professionnel, Lycée professionnel, Centre de formation professionnelle
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour INSTITUT FORMELEC, de la plus récente à la plus ancienne.
2 documents- Modifications diverses — Modification de l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification de l'activitéPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
INSTITUT FORMELEC fait partie des 11 892 entreprises du secteur Enseignement dans Guadeloupe.
Autres entreprises du secteur dans Guadeloupe
FAQ
Questions fréquentes sur INSTITUT FORMELEC
Quel est le SIRET de INSTITUT FORMELEC ?
Le SIRET de INSTITUT FORMELEC est 49821234900019 (SIREN 498212349, NIC 00019).
Qui dirige INSTITUT FORMELEC ?
INSTITUT FORMELEC est dirigée par Vincent LACOSTE (commissaire aux comptes titulaire).
Comment se situe INSTITUT FORMELEC face aux autres entreprises du secteur Enseignement du département Guadeloupe ?
Avec 2,1 M€ de chiffre d'affaires, INSTITUT FORMELEC figure dans le quart supérieur des 382 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Enseignement recensées dans le département Guadeloupe, dont la médiane s'établit à 91 010 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Enseignement compte le département Guadeloupe ?
Le département Guadeloupe compte 11 892 entreprises du secteur Enseignement, dont 382 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte INSTITUT FORMELEC ?
INSTITUT FORMELEC relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de INSTITUT FORMELEC ?
INSTITUT FORMELEC est rattachée à la convention collective IDCC 1516.
Où est située INSTITUT FORMELEC ?
INSTITUT FORMELEC est située au 23 B RUE ALFRED LUMIERE 97122 BAIE-MAHAULT, 97122 BAIE-MAHAULT.
Quelle est l'activité de INSTITUT FORMELEC ?
L'activité de INSTITUT FORMELEC relève du secteur « Enseignant professionnel, Lycée professionnel, Centre de formation professionnelle » (code NAF 85.32Z — Enseignement secondaire technique ou professionnel).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
