Fiche entreprise
IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE
Médecin spécialiste, Cabinet de médecin spécialiste, Chirurgien, Cardiologue, Ophtalmologue — BORDEAUX (33000), Gironde
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE
IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE est une Société d'exercice libéral à responsabilité limitée basée à BORDEAUX (Gironde). Son activité relève du secteur activités pour la santé humaine, créée en 2001, elle emploie Unité non-employeuse ou présumée non-employeuse (faute de déclaration reçue). Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 18,5 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE
IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE est une entreprise basée à BORDEAUX (33000). Elle est dirigée par Laurent DE BOUCAUD (Gérant).
Médecin spécialiste, Cabinet de médecin spécialiste, Chirurgien, Cardiologue, Ophtalmologue
Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2019
18,5 M€
Position dans le secteur
Activités pour la santé humaine · Gironde
Résultat net
−320 287 €
Exercice 2019
Marge nette
−1,7 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+6,6 %
2018 → 2019
vs médiane secteur
× 46
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 18,5 M€ | +6,6 % | −320 287 € | −1,7 % |
| 2018 | 17,3 M€ | +2,8 % | −830 354 € | −4,8 % |
| 2017 | 16,9 M€ | — | 564 167 € | 3,3 % |
Entre 2017 et 2019, le chiffre d'affaires de IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE est passé de 16,9 M€ à 18,5 M€, soit +9,6 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 18,5 M€ de chiffre d'affaires, IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE dépasse 75 % des 189 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités pour la santé humaine dans Gironde (médiane : 398 552 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
43878899400012
Nomenclature NAF
Activité & classification
86.22A
Code NAF / APE
Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie
Santé Humaine Et Activités D Action SocialeActivités pour la santé humaine86.22A
Médecin spécialiste, Cabinet de médecin spécialiste, Chirurgien, Cardiologue, Ophtalmologue
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE, de la plus récente à la plus ancienne.
1 documentSource : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
16 874
entreprises du secteur
Gironde
IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE fait partie des 16 874 entreprises du secteur Activités pour la santé humaine dans Gironde.
Autres entreprises du secteur dans Gironde
FAQ
Questions fréquentes sur IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE
Quel est le SIRET de IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE ?
Le SIRET de IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE est 43878899400012 (SIREN 438788994, NIC 00012).
Qui dirige IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE ?
IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE est dirigée par Laurent DE BOUCAUD (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE ?
Le chiffre d'affaires de IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE est de 18,5 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE face aux autres entreprises du secteur Activités pour la santé humaine du département Gironde ?
Avec 18,5 M€ de chiffre d'affaires, IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE figure dans le quart supérieur des 189 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités pour la santé humaine recensées dans le département Gironde, dont la médiane s'établit à 398 552 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités pour la santé humaine compte le département Gironde ?
Le département Gironde compte 16 874 entreprises du secteur Activités pour la santé humaine, dont 189 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE ?
IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE relève de la tranche d'effectif « Unité non-employeuse ou présumée non-employeuse (faute de déclaration reçue) ».
Où est située IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE ?
IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE est située au 113 AVENUE DU GENERAL LECLERC 33000 BORDEAUX, 33000 BORDEAUX.
Quelle est l'activité de IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE ?
L'activité de IMAGERIE MEDICALE PESSAC BX CENTRE relève du secteur « Médecin spécialiste, Cabinet de médecin spécialiste, Chirurgien, Cardiologue, Ophtalmologue » (code NAF 86.22A — Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
