Fiche entreprise
ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM
Grossiste en plomberie, Distributeur d équipements de chauffage, Négociant en fournitures sanitaires — SAINT-DIDIER (35220), Ille-et-Vilaine
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM
ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM est une SA coopérative artisanale à conseil d'administration basée à SAINT-DIDIER (Ille-et-Vilaine). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1985, elle emploie 100 à 199 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 48,8 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM
ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM est une entreprise basée à SAINT-DIDIER (35220). Elle est dirigée par Magalie BOURDONNEC.
Grossiste en plomberie, Distributeur d équipements de chauffage, Négociant en fournitures sanitaires
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
48,8 M€
Position dans le secteur
Commerce de gros · Ille-et-Vilaine
Résultat net
3,2 M€
Exercice 2024
Marge nette
6,6 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+3,4 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 34
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 48,8 M€ | +3,4 % | 3,2 M€ | 6,6 % |
| 2023 | 47,2 M€ | +20,8 % | 3 M€ | 6,4 % |
| 2022 | 39 M€ | +22,5 % | 2,5 M€ | 6,3 % |
| 2021 | 31,9 M€ | +15,6 % | 1,7 M€ | 5,2 % |
| 2020 | 27,6 M€ | — | 1,2 M€ | 4,4 % |
Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM est passé de 27,6 M€ à 48,8 M€, soit +76,9 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 48,8 M€ de chiffre d'affaires, ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM dépasse 75 % des 617 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Ille-et-Vilaine (médiane : 1,5 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
33249246100063
Nomenclature NAF
Activité & classification
46.69C
Code NAF / APE
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services
CommerceCommerce de gros46.69C
Grossiste en plomberie, Distributeur d équipements de chauffage, Négociant en fournitures sanitaires
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM, de la plus récente à la plus ancienne.
8 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
3 799
entreprises du secteur
Ille-et-Vilaine
ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM fait partie des 3 799 entreprises du secteur Commerce de gros dans Ille-et-Vilaine.
Autres entreprises du secteur dans Ille-et-Vilaine
FAQ
Questions fréquentes sur ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM
Quel est le SIRET de ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM ?
Le SIRET de ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM est 33249246100063 (SIREN 332492461, NIC 00063).
Qui dirige ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM ?
ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM est dirigée par Magalie BOURDONNEC.
Quel est le chiffre d'affaires de ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM ?
Le chiffre d'affaires de ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM est de 48,8 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Ille-et-Vilaine ?
Avec 48,8 M€ de chiffre d'affaires, ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM figure dans le quart supérieur des 617 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Ille-et-Vilaine, dont la médiane s'établit à 1,5 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Ille-et-Vilaine ?
Le département Ille-et-Vilaine compte 3 799 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 617 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM ?
ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM relève de la tranche d'effectif « 100 à 199 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM ?
ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM est rattachée à la convention collective IDCC 573.
Où est située ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM ?
ILLE ET VILAINE MAYENNE SANITHERM est située au ROUTE DE L'ARTIPOLE 35220 SAINT-DIDIER, 35220 SAINT-DIDIER.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
