Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo IGOL FRANCE

IGOL FRANCE

SIRET78469464800048ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Intermédiaire central général, Courtier en achats non spécialisés, Agent de centrales générales — AMIENS (80090), Somme

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — IGOL FRANCE

IGOL FRANCE est une SAS, société par actions simplifiée basée à AMIENS (Somme). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1955, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 3,8 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
3,8 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
3,1 M€
Marge nette 81,6 % (calculée)
Effectifs
6 à 9 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
71 ans
Créée en 1955 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

3 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 47
Téléphones mobiles
  • +33 7 •• •• •• 71
  • +33 7 •• •• •• 71
Emails
  • c••••••@igol.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de IGOL FRANCE

IGOL FRANCE est une entreprise basée à AMIENS (80090). Elle est dirigée par Laurence LECLERCQ (Président).

ActivitéNAF 46.19A

Intermédiaire central général, Courtier en achats non spécialisés, Agent de centrales générales

Centrales d'achat non alimentaires

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

3,8 M€

Top 50 % du secteur−61,1 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 3,8 M€
p25 · 197 880 €
médiane · 847 809 €
p75 · 6,6 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 297 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

3,1 M€

Exercice 2025

Marge nette

81,6 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−61,1 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 5

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
16 M€
3,8 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Commerce de gros, Somme) : 847 809 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
−11,2 %
−61,1 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
2,9 M€
3,1 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
18 %
81,6 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de IGOL FRANCE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20253,8 M€−61,1 %3,1 M€81,6 %
20249,9 M€−86,2 %2,2 M€22,5 %
202371,6 M€+403,4 %−5,2 M€−7,3 %
202214,2 M€−11,2 %3,7 M€26 %
202116 M€—2,9 M€18 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de IGOL FRANCE est passé de 16 M€ à 3,8 M€, soit −76 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 3,8 M€ de chiffre d'affaires, IGOL FRANCE dépasse 50 % des 297 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Somme (médiane : 847 809 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

78469464800048

SIREN 784694648 · NIC 00048TVA FR74784694648 (calculée)
Dénomination
IGOL FRANCE
Adresse
614 RUE DE CAGNY 80090 AMIENS80090 AMIENS (80)
Date de création
01/01/1955
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Laurence LECLERCQPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.19A

Code NAF / APE

Centrales d'achat non alimentaires

CommerceCommerce de gros46.19A

Intermédiaire central général, Courtier en achats non spécialisés, Agent de centrales générales

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 44
Tranche Effectif
6 à 9 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour IGOL FRANCE, de la plus récente à la plus ancienne.

3 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

1 694

entreprises du secteur
Somme

FAQ

Questions fréquentes sur IGOL FRANCE

Quel est le SIRET de IGOL FRANCE ?

Le SIRET de IGOL FRANCE est 78469464800048 (SIREN 784694648, NIC 00048).

Qui dirige IGOL FRANCE ?

IGOL FRANCE est dirigée par Laurence LECLERCQ (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de IGOL FRANCE ?

Le chiffre d'affaires de IGOL FRANCE est de 3,8 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe IGOL FRANCE face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Somme ?

Avec 3,8 M€ de chiffre d'affaires, IGOL FRANCE se situe au-dessus de la médiane des 297 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Somme, dont la médiane s'établit à 847 809 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Somme ?

Le département Somme compte 1 694 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 297 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte IGOL FRANCE ?

IGOL FRANCE relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de IGOL FRANCE ?

IGOL FRANCE est rattachée à la convention collective IDCC 44.

Où est située IGOL FRANCE ?

IGOL FRANCE est située au 614 RUE DE CAGNY 80090 AMIENS, 80090 AMIENS.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement