Fiche entreprise
HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE
Hôtelier, Gestionnaire d hôtel, Entreprise d hébergement — SERRIS (77700), Seine-et-Marne
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE
HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE est une SAS, société par actions simplifiée basée à SERRIS (Seine-et-Marne). Son activité relève du secteur hébergement, créée en 2000, elle emploie 50 à 99 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 12 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE
HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE est une entreprise basée à SERRIS (77700). Elle est dirigée par GAFIHOTEL (Président).
Hôtelier, Gestionnaire d hôtel, Entreprise d hébergement
Hôtels et hébergement similaire
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
12 M€
Position dans le secteur
Hébergement · Seine-et-Marne
Résultat net
1,3 M€
Exercice 2024
Marge nette
11,1 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−4,4 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 28
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 12 M€ | −4,4 % | 1,3 M€ | 11,1 % |
| 2023 | 12,6 M€ | +20,4 % | 2,2 M€ | 17,5 % |
| 2022 | 10,4 M€ | +88,2 % | 1,7 M€ | 16,2 % |
| 2021 | 5,5 M€ | +93,6 % | 44 930 € | 0,8 % |
| 2020 | 2,9 M€ | — | −1,6 M€ | −55,5 % |
Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE est passé de 2,9 M€ à 12 M€, soit +319,2 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 12 M€ de chiffre d'affaires, HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE dépasse 75 % des 142 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Hébergement dans Seine-et-Marne (médiane : 423 256 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
43169570900037
Nomenclature NAF
Activité & classification
55.10Z
Code NAF / APE
Hôtels et hébergement similaire
Hébergement Et RestaurationHébergement55.10Z
Hôtelier, Gestionnaire d hôtel, Entreprise d hébergement
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE, de la plus récente à la plus ancienne.
2 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'activité de l'établissement principalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
1 138
entreprises du secteur
Seine-et-Marne
HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE fait partie des 1 138 entreprises du secteur Hébergement dans Seine-et-Marne.
Autres entreprises du secteur dans Seine-et-Marne
FAQ
Questions fréquentes sur HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE
Quel est le SIRET de HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE ?
Le SIRET de HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE est 43169570900037 (SIREN 431695709, NIC 00037).
Qui dirige HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE ?
HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE est dirigée par GAFIHOTEL (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE ?
Le chiffre d'affaires de HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE est de 12 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE face aux autres entreprises du secteur Hébergement du département Seine-et-Marne ?
Avec 12 M€ de chiffre d'affaires, HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE figure dans le quart supérieur des 142 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Hébergement recensées dans le département Seine-et-Marne, dont la médiane s'établit à 423 256 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Hébergement compte le département Seine-et-Marne ?
Le département Seine-et-Marne compte 1 138 entreprises du secteur Hébergement, dont 142 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE ?
HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE ?
HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE est rattachée à la convention collective IDCC 1979.
Où est située HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE ?
HOTEL L'ELYSEE VAL D'EUROPE est située au 7 COURS DU DANUBE 77700 SERRIS, 77700 SERRIS.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
