Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo HOTEL CEZANNE SAS

HOTEL CEZANNE SAS

SIRET43224400200023ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Hôtelier, Gestionnaire d hôtel, Entreprise d hébergement — AIX-EN-PROVENCE (13100), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — HOTEL CEZANNE SAS

HOTEL CEZANNE SAS est une SAS, société par actions simplifiée basée à AIX-EN-PROVENCE (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur hébergement, créée en 2000, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 3,2 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
3,2 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
330 148 €
Marge nette 10,4 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
26 ans
Créée en 2000 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

3 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 11
  • +33 4 •• •• •• 11
Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 72
Emails
  • c••••••@boutiquehotelcezanne.com
  • c••••••@hotelaix.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de HOTEL CEZANNE SAS

HOTEL CEZANNE SAS est une entreprise basée à AIX-EN-PROVENCE (13100). Elle est dirigée par Francoise GAD (Président).

ActivitéNAF 55.10Z

Hôtelier, Gestionnaire d hôtel, Entreprise d hébergement

Hôtels et hébergement similaire

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

3,2 M€

Top 25 % du secteur+12,3 %2022 → 2023

Position dans le secteur

Cette entreprise · 3,2 M€
p25 · 43 012 €
médiane · 294 130 €
p75 · 1,3 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 483 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

330 148 €

Exercice 2023

Marge nette

10,4 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+12,3 %

2022 → 2023

vs médiane secteur

× 11

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Hébergement, Bouches-du-Rhône) · 294 130 €
2,1 M€
3,2 M€
2019
2020
2021
2022
2023
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−55,3 %
+12,3 %
2020
2021
2022
2023
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
168 739 €
330 148 €
2019
2020
2021
2022
2023
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
8 %
10,4 %
2019
2020
2021
2022
2023
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de HOTEL CEZANNE SAS par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20233,2 M€+12,3 %330 148 €10,4 %
20222,8 M€+61,4 %440 342 €15,5 %
20211,8 M€+85,1 %289 202 €16,5 %
2020948 381 €−55,3 %−177 483 €−18,7 %
20192,1 M€—168 739 €8 %

Entre 2019 et 2023, le chiffre d'affaires de HOTEL CEZANNE SAS est passé de 2,1 M€ à 3,2 M€, soit +50 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 3,2 M€ de chiffre d'affaires, HOTEL CEZANNE SAS dépasse 75 % des 483 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Hébergement dans Bouches-du-Rhône (médiane : 294 130 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

43224400200023

SIREN 432244002 · NIC 00023TVA FR31432244002 (calculée)
Dénomination
HOTEL CEZANNE SAS
Adresse
40 AVENUE VICTOR HUGO 13100 AIX-EN-PROVENCE13100 AIX-EN-PROVENCE (13)
Date de création
20/06/2000
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Francoise GADPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

55.10Z

Code NAF / APE

Hôtels et hébergement similaire

Hébergement Et RestaurationHébergement55.10Z

Hôtelier, Gestionnaire d hôtel, Entreprise d hébergement

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 1979
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

3 271

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

FAQ

Questions fréquentes sur HOTEL CEZANNE SAS

Quel est le SIRET de HOTEL CEZANNE SAS ?

Le SIRET de HOTEL CEZANNE SAS est 43224400200023 (SIREN 432244002, NIC 00023).

Qui dirige HOTEL CEZANNE SAS ?

HOTEL CEZANNE SAS est dirigée par Francoise GAD (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de HOTEL CEZANNE SAS ?

Le chiffre d'affaires de HOTEL CEZANNE SAS est de 3,2 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe HOTEL CEZANNE SAS face aux autres entreprises du secteur Hébergement du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 3,2 M€ de chiffre d'affaires, HOTEL CEZANNE SAS figure dans le quart supérieur des 483 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Hébergement recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 294 130 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Hébergement compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 3 271 entreprises du secteur Hébergement, dont 483 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte HOTEL CEZANNE SAS ?

HOTEL CEZANNE SAS relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de HOTEL CEZANNE SAS ?

HOTEL CEZANNE SAS est rattachée à la convention collective IDCC 1979.

Où est située HOTEL CEZANNE SAS ?

HOTEL CEZANNE SAS est située au 40 AVENUE VICTOR HUGO 13100 AIX-EN-PROVENCE, 13100 AIX-EN-PROVENCE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement