Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo HOT BIKES

HOT BIKES

SIRET44299319200032ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Mécanicien moto, Atelier de réparation de motocycles, Service de maintenance motocycliste — TOULOUSE (31000), Haute-Garonne

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — HOT BIKES

HOT BIKES est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à TOULOUSE (Haute-Garonne). Son activité relève du secteur réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles, créée en 2002, elle emploie 6 à 9 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
3,2 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
244 001 €
Marge nette 7,7 % (calculée)
Effectifs
6 à 9 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
24 ans
Créée en 2002 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

3 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 5 •• •• •• 00
  • +33 5 •• •• •• 00
Téléphones mobiles
  • +33 7 •• •• •• 81
Emails
  • c••••••@hotbikes.fr
  • c••••••••@hotbikes.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de HOT BIKES

HOT BIKES est une entreprise basée à TOULOUSE (31000). Elle est dirigée par Olivier PELLEGRIN (Gérant).

ActivitéNAF 45.40Z

Mécanicien moto, Atelier de réparation de motocycles, Service de maintenance motocycliste

Commerce et réparation de motocycles

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2021

3,2 M€

Top 25 % du secteur

Position dans le secteur

Cette entreprise · 3,2 M€
p25 · 60 621 €
médiane · 113 101 €
p75 · 234 596 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 61 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

244 001 €

Exercice 2021

Marge nette

7,7 %

RN / CA (calculée)

vs médiane secteur

× 28

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires 20213,2 M€
Résultat net 2021244 001 €
Médiane secteur (Réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles, Haute-Garonne)113 101 €

Avec 3,2 M€ de chiffre d'affaires, HOT BIKES dépasse 75 % des 61 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles dans Haute-Garonne (médiane : 113 101 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

44299319200032

SIREN 442993192 · NIC 00032TVA FR48442993192 (calculée)
Dénomination
HOT BIKES
Adresse
21 BOULEVARD LASCROSSES 31000 TOULOUSE31000 TOULOUSE (31)
Date de création
25/07/2002
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Olivier PELLEGRINGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

45.40Z

Code NAF / APE

Commerce et réparation de motocycles

Autres Activités De ServicesRéparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles45.40Z

Mécanicien moto, Atelier de réparation de motocycles, Service de maintenance motocycliste

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1090
Tranche Effectif
6 à 9 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

1 002

entreprises du secteur
Haute-Garonne

HOT BIKES fait partie des 1 002 entreprises du secteur Réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles dans Haute-Garonne.

FAQ

Questions fréquentes sur HOT BIKES

Quel est le SIRET de HOT BIKES ?

Le SIRET de HOT BIKES est 44299319200032 (SIREN 442993192, NIC 00032).

Qui dirige HOT BIKES ?

HOT BIKES est dirigée par Olivier PELLEGRIN (Gérant).

Comment se situe HOT BIKES face aux autres entreprises du secteur Réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles du département Haute-Garonne ?

Avec 3,2 M€ de chiffre d'affaires, HOT BIKES figure dans le quart supérieur des 61 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles recensées dans le département Haute-Garonne, dont la médiane s'établit à 113 101 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles compte le département Haute-Garonne ?

Le département Haute-Garonne compte 1 002 entreprises du secteur Réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles, dont 61 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte HOT BIKES ?

HOT BIKES relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de HOT BIKES ?

HOT BIKES est rattachée à la convention collective IDCC 1090.

Où est située HOT BIKES ?

HOT BIKES est située au 21 BOULEVARD LASCROSSES 31000 TOULOUSE, 31000 TOULOUSE.

Quelle est l'activité de HOT BIKES ?

L'activité de HOT BIKES relève du secteur « Mécanicien moto, Atelier de réparation de motocycles, Service de maintenance motocycliste » (code NAF 45.40Z — Commerce et réparation de motocycles).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement