Fiche entreprise
HORTI ENERGIE
Électricien renouvelable, Producteur d énergie verte, Usine d électricité renouvelable — STE GEMMES SUR LOIRE (49130), Maine-et-Loire
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — HORTI ENERGIE
HORTI ENERGIE est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à STE GEMMES SUR LOIRE (Maine-et-Loire). Son activité relève du secteur production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné, créée en 2004, elle emploie Unité non-employeuse ou présumée non-employeuse (faute de déclaration reçue). Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 2,5 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de HORTI ENERGIE
HORTI ENERGIE est une entreprise basée à STE GEMMES SUR LOIRE (49130). Elle est dirigée par Emmanuel CROCHET (Gérant).
Électricien renouvelable, Producteur d énergie verte, Usine d électricité renouvelable
Production d'électricité
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
2,5 M€
Position dans le secteur
Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné · Maine-et-Loire
Résultat net
70 225 €
Exercice 2025
Marge nette
2,9 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+15,8 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 75
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,5 M€ | +15,8 % | 70 225 € | 2,9 % |
| 2024 | 2,1 M€ | — | 104 646 € | 4,9 % |
| 2023 | — | — | −64 572 € | — |
| 2022 | — | — | 34 004 € | — |
| 2020 | 1,2 M€ | — | 107 111 € | 8,7 % |
Entre 2020 et 2025, le chiffre d'affaires de HORTI ENERGIE est passé de 1,2 M€ à 2,5 M€, soit +98,7 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 2,5 M€ de chiffre d'affaires, HORTI ENERGIE dépasse 75 % des 121 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné dans Maine-et-Loire (médiane : 32 837 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
45368990300012
Nomenclature NAF
Activité & classification
35.11Z
Code NAF / APE
Production d'électricité
Production Et Distribution D Électricité, De Gaz, De Vapeur Et D Air ConditionnéProduction et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné35.11Z
Électricien renouvelable, Producteur d énergie verte, Usine d électricité renouvelable
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour HORTI ENERGIE, de la plus récente à la plus ancienne.
1 documentSource : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
2 293
entreprises du secteur
Maine-et-Loire
HORTI ENERGIE fait partie des 2 293 entreprises du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné dans Maine-et-Loire.
Autres entreprises du secteur dans Maine-et-Loire
FAQ
Questions fréquentes sur HORTI ENERGIE
Quel est le SIRET de HORTI ENERGIE ?
Le SIRET de HORTI ENERGIE est 45368990300012 (SIREN 453689903, NIC 00012).
Qui dirige HORTI ENERGIE ?
HORTI ENERGIE est dirigée par Emmanuel CROCHET (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de HORTI ENERGIE ?
Le chiffre d'affaires de HORTI ENERGIE est de 2,5 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe HORTI ENERGIE face aux autres entreprises du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné du département Maine-et-Loire ?
Avec 2,5 M€ de chiffre d'affaires, HORTI ENERGIE figure dans le quart supérieur des 121 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné recensées dans le département Maine-et-Loire, dont la médiane s'établit à 32 837 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné compte le département Maine-et-Loire ?
Le département Maine-et-Loire compte 2 293 entreprises du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné, dont 121 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte HORTI ENERGIE ?
HORTI ENERGIE relève de la tranche d'effectif « Unité non-employeuse ou présumée non-employeuse (faute de déclaration reçue) ».
Où est située HORTI ENERGIE ?
HORTI ENERGIE est située au 160 LA MELLETRIE 49130 STE GEMMES SUR LOIRE, 49130 STE GEMMES SUR LOIRE.
Quelle est l'activité de HORTI ENERGIE ?
L'activité de HORTI ENERGIE relève du secteur « Électricien renouvelable, Producteur d énergie verte, Usine d électricité renouvelable » (code NAF 35.11Z — Production d'électricité).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
