Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo GUILBAULT-CESBRON

GUILBAULT-CESBRON

SIRET86580044500013ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Emballeur en bois, Producteur d emballages bois, Usine d emballages en bois — LA BOISSIERE-DU-DORE (44430), Loire-Atlantique

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — GUILBAULT-CESBRON

GUILBAULT-CESBRON est une SAS, société par actions simplifiée basée à LA BOISSIERE-DU-DORE (Loire-Atlantique). Son activité relève du secteur travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie, créée en 1965, elle emploie 50 à 99 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 9,8 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
9,8 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
105 301 €
Marge nette 1,1 % (calculée)
Effectifs
50 à 99 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
61 ans
Créée en 1965 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 2 •• •• •• 39
  • +33 2 •• •• •• 39
Emails
  • g••••••••@wanadoo.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de GUILBAULT-CESBRON

GUILBAULT-CESBRON est une entreprise basée à LA BOISSIERE-DU-DORE (44430). Elle est dirigée par Yannick CESBRON (Président).

ActivitéNAF 16.24Z

Emballeur en bois, Producteur d emballages bois, Usine d emballages en bois

Fabrication d'emballages en bois

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

9,8 M€

Top 25 % du secteur+5,8 %2022 → 2023

Position dans le secteur

Cette entreprise · 9,8 M€
p25 · 150 984 €
médiane · 397 462 €
p75 · 3,7 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 19 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

105 301 €

Exercice 2023

Marge nette

1,1 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+5,8 %

2022 → 2023

vs médiane secteur

× 25

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
8,5 M€
9,8 M€
2021
2022
2023
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie, Loire-Atlantique) : 397 462 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+9,4 %
+5,8 %
2022
2023
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
202 427 €
105 301 €
2021
2022
2023
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
2,4 %
1,1 %
2021
2022
2023
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de GUILBAULT-CESBRON par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20239,8 M€+5,8 %105 301 €1,1 %
20229,3 M€+9,4 %104 116 €1,1 %
20218,5 M€—202 427 €2,4 %

Entre 2021 et 2023, le chiffre d'affaires de GUILBAULT-CESBRON est passé de 8,5 M€ à 9,8 M€, soit +15,8 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 9,8 M€ de chiffre d'affaires, GUILBAULT-CESBRON dépasse 75 % des 19 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie dans Loire-Atlantique (médiane : 397 462 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

86580044500013

SIREN 865800445 · NIC 00013TVA FR46865800445 (calculée)
Dénomination
GUILBAULT-CESBRON
Adresse
1 LE SAPIN VERT 44430 LA BOISSIERE-DU-DORE44430 LA BOISSIERE-DU-DORE (44)
Date de création
01/01/1965
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Yannick CESBRONPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

16.24Z

Code NAF / APE

Fabrication d'emballages en bois

Industrie ManufacturièreTravail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie16.24Z

Emballeur en bois, Producteur d emballages bois, Usine d emballages en bois

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 158
Tranche Effectif
50 à 99 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour GUILBAULT-CESBRON, de la plus récente à la plus ancienne.

2 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

218

entreprises du secteur
Loire-Atlantique

GUILBAULT-CESBRON fait partie des 218 entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie dans Loire-Atlantique.

FAQ

Questions fréquentes sur GUILBAULT-CESBRON

Quel est le SIRET de GUILBAULT-CESBRON ?

Le SIRET de GUILBAULT-CESBRON est 86580044500013 (SIREN 865800445, NIC 00013).

Qui dirige GUILBAULT-CESBRON ?

GUILBAULT-CESBRON est dirigée par Yannick CESBRON (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de GUILBAULT-CESBRON ?

Le chiffre d'affaires de GUILBAULT-CESBRON est de 9,8 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe GUILBAULT-CESBRON face aux autres entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie du département Loire-Atlantique ?

Avec 9,8 M€ de chiffre d'affaires, GUILBAULT-CESBRON figure dans le quart supérieur des 19 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie recensées dans le département Loire-Atlantique, dont la médiane s'établit à 397 462 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie compte le département Loire-Atlantique ?

Le département Loire-Atlantique compte 218 entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie, dont 19 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte GUILBAULT-CESBRON ?

GUILBAULT-CESBRON relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de GUILBAULT-CESBRON ?

GUILBAULT-CESBRON est rattachée à la convention collective IDCC 158.

Où est située GUILBAULT-CESBRON ?

GUILBAULT-CESBRON est située au 1 LE SAPIN VERT 44430 LA BOISSIERE-DU-DORE, 44430 LA BOISSIERE-DU-DORE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement