Fiche entreprise
GSC CONSULTANTS
Consultant en gestion, Conseiller d affaires, Cabinet de conseil en management — VINCENNES (94300), Val-de-Marne
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — GSC CONSULTANTS
GSC CONSULTANTS est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à VINCENNES (Val-de-Marne). Son activité relève du secteur activités des sièges sociaux et conseil de gestion, créée en 2001, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,2 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de GSC CONSULTANTS
GSC CONSULTANTS est une entreprise basée à VINCENNES (94300). Elle est dirigée par Gilles SINGLER (Gérant).
Consultant en gestion, Conseiller d affaires, Cabinet de conseil en management
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
1,2 M€
Position dans le secteur
Activités des sièges sociaux et conseil de gestion · Val-de-Marne
Résultat net
167 190 €
Exercice 2024
Marge nette
13,5 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+2 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 20
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,2 M€ | +2 % | 167 190 € | 13,5 % |
| 2023 | 1,2 M€ | +20,2 % | 104 246 € | 8,6 % |
| 2022 | 1 M€ | +5,6 % | 57 768 € | 5,7 % |
| 2021 | 959 346 € | −27 % | 13 415 € | 1,4 % |
| 2020 | 1,3 M€ | — | 186 753 € | 14,2 % |
Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de GSC CONSULTANTS est passé de 1,3 M€ à 1,2 M€, soit −5,5 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 1,2 M€ de chiffre d'affaires, GSC CONSULTANTS dépasse 75 % des 1586 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion dans Val-de-Marne (médiane : 61 456 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
43883901100030
Nomenclature NAF
Activité & classification
70.22Z
Code NAF / APE
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités des sièges sociaux et conseil de gestion70.22Z
Consultant en gestion, Conseiller d affaires, Cabinet de conseil en management
Maillage local
Contexte local
Implantation
14 505
entreprises du secteur
Val-de-Marne
GSC CONSULTANTS fait partie des 14 505 entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion dans Val-de-Marne.
Autres entreprises du secteur dans Val-de-Marne
FAQ
Questions fréquentes sur GSC CONSULTANTS
Quel est le SIRET de GSC CONSULTANTS ?
Le SIRET de GSC CONSULTANTS est 43883901100030 (SIREN 438839011, NIC 00030).
Qui dirige GSC CONSULTANTS ?
GSC CONSULTANTS est dirigée par Gilles SINGLER (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de GSC CONSULTANTS ?
Le chiffre d'affaires de GSC CONSULTANTS est de 1,2 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe GSC CONSULTANTS face aux autres entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion du département Val-de-Marne ?
Avec 1,2 M€ de chiffre d'affaires, GSC CONSULTANTS figure dans le quart supérieur des 1 586 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion recensées dans le département Val-de-Marne, dont la médiane s'établit à 61 456 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion compte le département Val-de-Marne ?
Le département Val-de-Marne compte 14 505 entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion, dont 1 586 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte GSC CONSULTANTS ?
GSC CONSULTANTS relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de GSC CONSULTANTS ?
GSC CONSULTANTS est rattachée à la convention collective IDCC 1486.
Où est située GSC CONSULTANTS ?
GSC CONSULTANTS est située au 15 RUE GEORGES HUCHON 94300 VINCENNES, 94300 VINCENNES.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
