Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo GROUPE ADDICTT

GROUPE ADDICTT

SIRET82224302800021ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Directeur général, Administrateur de holding, Gestionnaire de siège social — SAVIGNY-SUR-ORGE (91600), Essonne

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — GROUPE ADDICTT

GROUPE ADDICTT est une SAS, société par actions simplifiée basée à SAVIGNY-SUR-ORGE (Essonne). Son activité relève du secteur activités des sièges sociaux et conseil de gestion, créée en 2016, elle emploie 1 ou 2 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 499 226 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
499 226 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
209 984 €
Marge nette 42,1 % (calculée)
Effectifs
1 ou 2 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
10 ans
Créée en 2016 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 1 •• •• •• 50
  • +33 1 •• •• •• 34
Emails
  • c••••••@addictt.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de GROUPE ADDICTT

GROUPE ADDICTT est une entreprise basée à SAVIGNY-SUR-ORGE (91600). Elle est dirigée par Florian GRAINDORGE (Président).

ActivitéNAF 70.10Z

Directeur général, Administrateur de holding, Gestionnaire de siège social

Activités des sièges sociaux

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

499 226 €

Top 25 % du secteur+43,8 %2020 → 2023

Position dans le secteur

Cette entreprise · 499 226 €
p25 · 0 €
médiane · 50 331 €
p75 · 174 125 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 038 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

209 984 €

Exercice 2023

Marge nette

42,1 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+43,8 %

2020 → 2023

vs médiane secteur

× 10

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Activités des sièges sociaux et conseil de gestion, Essonne) · 50 331 €
16 000 €
499 226 €
2016
2017
2019
2020
2023
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+1 291,4 %
+43,8 %
2017
2019
2020
2023
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
36 509 €
209 984 €
2016
2017
2019
2020
2023
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
228,2 %
42,1 %
2016
2017
2019
2020
2023
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de GROUPE ADDICTT par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2023499 226 €+43,8 %209 984 €42,1 %
2020347 085 €+19,2 %160 475 €46,2 %
2019291 128 €+30,8 %135 529 €46,6 %
2017222 619 €+1 291,4 %102 814 €46,2 %
201616 000 €—36 509 €228,2 %

Entre 2016 et 2023, le chiffre d'affaires de GROUPE ADDICTT est passé de 16 000 € à 499 226 €, soit +3 020,2 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 499 226 € de chiffre d'affaires, GROUPE ADDICTT dépasse 75 % des 1038 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion dans Essonne (médiane : 50 331 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

82224302800021

SIREN 822243028 · NIC 00021TVA FR84822243028 (calculée)
Dénomination
GROUPE ADDICTT
Adresse
4 RUE CAMILLE CLAUDEL 91600 SAVIGNY-SUR-ORGE91600 SAVIGNY-SUR-ORGE (91) — 4-6
Date de création
01/09/2016
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Florian GRAINDORGEPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

70.10Z

Code NAF / APE

Activités des sièges sociaux

Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités des sièges sociaux et conseil de gestion70.10Z

Directeur général, Administrateur de holding, Gestionnaire de siège social

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 2098
Tranche Effectif
1 ou 2 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

8 453

entreprises du secteur
Essonne

GROUPE ADDICTT fait partie des 8 453 entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion dans Essonne.

FAQ

Questions fréquentes sur GROUPE ADDICTT

Quel est le SIRET de GROUPE ADDICTT ?

Le SIRET de GROUPE ADDICTT est 82224302800021 (SIREN 822243028, NIC 00021).

Qui dirige GROUPE ADDICTT ?

GROUPE ADDICTT est dirigée par Florian GRAINDORGE (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de GROUPE ADDICTT ?

Le chiffre d'affaires de GROUPE ADDICTT est de 499 226 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe GROUPE ADDICTT face aux autres entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion du département Essonne ?

Avec 499 226 € de chiffre d'affaires, GROUPE ADDICTT figure dans le quart supérieur des 1 038 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion recensées dans le département Essonne, dont la médiane s'établit à 50 331 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion compte le département Essonne ?

Le département Essonne compte 8 453 entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion, dont 1 038 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte GROUPE ADDICTT ?

GROUPE ADDICTT relève de la tranche d'effectif « 1 ou 2 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de GROUPE ADDICTT ?

GROUPE ADDICTT est rattachée à la convention collective IDCC 2098.

Où est située GROUPE ADDICTT ?

GROUPE ADDICTT est située au 4 RUE CAMILLE CLAUDEL 91600 SAVIGNY-SUR-ORGE, 91600 SAVIGNY-SUR-ORGE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement