Fiche entreprise
GD SUP
Supermarché, Grande surface alimentaire, Magasin de distribution alimentaire, Supermarché de proximité — ROANNE (42300), Loire
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — GD SUP
GD SUP est une SAS, société par actions simplifiée basée à ROANNE (Loire). Son activité relève du secteur commerce de détail, créée en 2022, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,7 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de GD SUP
GD SUP est une entreprise basée à ROANNE (42300). Elle est dirigée par SEBENAT DISTRIBUTION (Président).
Supermarché, Grande surface alimentaire, Magasin de distribution alimentaire, Supermarché de proximité
Supermarchés
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
1,7 M€
Position dans le secteur
Commerce de détail · Loire
Résultat net
371 328 €
Exercice 2025
Marge nette
21,5 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−3,8 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 3
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,7 M€ | −3,8 % | 371 328 € | 21,5 % |
| 2024 | 1,8 M€ | +124,6 % | −32 164 € | −1,8 % |
| 2023 | 799 607 € | — | −312 196 € | −39 % |
Entre 2023 et 2025, le chiffre d'affaires de GD SUP est passé de 799 607 € à 1,7 M€, soit +116 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 1,7 M€ de chiffre d'affaires, GD SUP dépasse 50 % des 723 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de détail dans Loire (médiane : 516 525 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
92142894200012
Nomenclature NAF
Activité & classification
47.11D
Code NAF / APE
Supermarchés
CommerceCommerce de détail47.11D
Supermarché, Grande surface alimentaire, Magasin de distribution alimentaire, Supermarché de proximité
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour GD SUP, de la plus récente à la plus ancienne.
3 documents- Modifications diverses — Transmission universelle du patrimoinePDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Cessation d'activitéPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Immatriculations — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
9 234
entreprises du secteur
Loire
GD SUP fait partie des 9 234 entreprises du secteur Commerce de détail dans Loire.
Autres entreprises du secteur dans Loire
FAQ
Questions fréquentes sur GD SUP
Quel est le SIRET de GD SUP ?
Le SIRET de GD SUP est 92142894200012 (SIREN 921428942, NIC 00012).
Qui dirige GD SUP ?
GD SUP est dirigée par SEBENAT DISTRIBUTION (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de GD SUP ?
Le chiffre d'affaires de GD SUP est de 1,7 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe GD SUP face aux autres entreprises du secteur Commerce de détail du département Loire ?
Avec 1,7 M€ de chiffre d'affaires, GD SUP se situe au-dessus de la médiane des 723 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de détail recensées dans le département Loire, dont la médiane s'établit à 516 525 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Commerce de détail compte le département Loire ?
Le département Loire compte 9 234 entreprises du secteur Commerce de détail, dont 723 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte GD SUP ?
GD SUP relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2023).
Où est située GD SUP ?
GD SUP est située au 207 RUE DE CHARLIEU 42300 ROANNE, 42300 ROANNE.
Quelle est l'activité de GD SUP ?
L'activité de GD SUP relève du secteur « Supermarché, Grande surface alimentaire, Magasin de distribution alimentaire, Supermarché de proximité » (code NAF 47.11D — Supermarchés).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
