Fiche entreprise
GARAGE PARPILLON
Service de réparation général, Technicien multi-domaines, Entreprise de maintenance domestique — SAINT-GEORGES-DES-COTEAUX (17810), Charente-Maritime
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — GARAGE PARPILLON
GARAGE PARPILLON est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à SAINT-GEORGES-DES-COTEAUX (Charente-Maritime). Son activité relève du secteur réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles, créée en 2018, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 641 159 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de GARAGE PARPILLON
GARAGE PARPILLON est une entreprise basée à SAINT-GEORGES-DES-COTEAUX (17810). Elle est dirigée par Jerome BELLET (Gérant).
Service de réparation général, Technicien multi-domaines, Entreprise de maintenance domestique
Réparation d'autres biens personnels et domestiques
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2023
641 159 €
Position dans le secteur
Réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles · Charente-Maritime
Résultat net
24 416 €
Exercice 2023
Marge nette
3,8 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+3,7 %
2022 → 2023
vs médiane secteur
× 2
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 641 159 € | +3,7 % | 24 416 € | 3,8 % |
| 2022 | 618 544 € | −5,7 % | 24 946 € | 4 % |
| 2021 | 655 895 € | +24,6 % | 26 408 € | 4 % |
| 2020 | 526 562 € | +6,6 % | 31 652 € | 6 % |
| 2019 | 494 075 € | — | 74 883 € | 15,2 % |
Entre 2019 et 2023, le chiffre d'affaires de GARAGE PARPILLON est passé de 494 075 € à 641 159 €, soit +29,8 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 641 159 € de chiffre d'affaires, GARAGE PARPILLON dépasse 75 % des 27 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles dans Charente-Maritime (médiane : 274 335 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
83820406300013
Nomenclature NAF
Activité & classification
95.29Z
Code NAF / APE
Réparation d'autres biens personnels et domestiques
Autres Activités De ServicesRéparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles95.29Z
Service de réparation général, Technicien multi-domaines, Entreprise de maintenance domestique
Maillage local
Contexte local
Implantation
808
entreprises du secteur
Charente-Maritime
GARAGE PARPILLON fait partie des 808 entreprises du secteur Réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles dans Charente-Maritime.
Autres entreprises du secteur dans Charente-Maritime
FAQ
Questions fréquentes sur GARAGE PARPILLON
Quel est le SIRET de GARAGE PARPILLON ?
Le SIRET de GARAGE PARPILLON est 83820406300013 (SIREN 838204063, NIC 00013).
Qui dirige GARAGE PARPILLON ?
GARAGE PARPILLON est dirigée par Jerome BELLET (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de GARAGE PARPILLON ?
Le chiffre d'affaires de GARAGE PARPILLON est de 641 159 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe GARAGE PARPILLON face aux autres entreprises du secteur Réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles du département Charente-Maritime ?
Avec 641 159 € de chiffre d'affaires, GARAGE PARPILLON figure dans le quart supérieur des 27 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles recensées dans le département Charente-Maritime, dont la médiane s'établit à 274 335 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles compte le département Charente-Maritime ?
Le département Charente-Maritime compte 808 entreprises du secteur Réparation et entretien d ordinateurs, de biens personnels et domestiques et d automobiles et motocycles, dont 27 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte GARAGE PARPILLON ?
GARAGE PARPILLON relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de GARAGE PARPILLON ?
GARAGE PARPILLON est rattachée à la convention collective IDCC 1090.
Où est située GARAGE PARPILLON ?
GARAGE PARPILLON est située au 17 RUE DE LA CHAMPAGNE ST GEORGES 17810 SAINT-GEORGES-DES-COTEAUX, 17810 SAINT-GEORGES-DES-COTEAUX.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
