Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo FRANCO ET FILS DISTRIBUTION

FRANCO ET FILS DISTRIBUTION

SIRET30991602100012ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Grossiste en pharmaceutique, Distributeur de médicaments, Négociant en médicaments — POUGUES-LES-EAUX (58320), Nièvre

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — FRANCO ET FILS DISTRIBUTION

FRANCO ET FILS DISTRIBUTION est une SAS, société par actions simplifiée basée à POUGUES-LES-EAUX (Nièvre). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1977, elle emploie 3 à 5 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
2,6 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
203 990 €
Marge nette 8 % (calculée)
Effectifs
3 à 5 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
49 ans
Créée en 1977 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 22
  • +33 3 •• •• •• 26
Emails
  • i•••@francofils.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de FRANCO ET FILS DISTRIBUTION

FRANCO ET FILS DISTRIBUTION est une entreprise basée à POUGUES-LES-EAUX (58320). Elle est dirigée par Pierre FRANCO (Président).

ActivitéNAF 46.46Z

Grossiste en pharmaceutique, Distributeur de médicaments, Négociant en médicaments

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

2,6 M€

Top 25 % du secteur+3,7 %2022 → 2023

Position dans le secteur

Cette entreprise · 2,6 M€
p25 · 110 725 €
médiane · 413 455 €
p75 · 2 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 97 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

203 990 €

Exercice 2023

Marge nette

8 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+3,7 %

2022 → 2023

vs médiane secteur

× 6

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Commerce de gros, Nièvre) · 413 455 €
2,5 M€
2,6 M€
2022
2023
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
261 764 €
161 906 €
2019
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
6,7 %
8 %
2022
2023
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de FRANCO ET FILS DISTRIBUTION par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2025——161 906 €—
2024——206 238 €—
20232,6 M€+3,7 %203 990 €8 %
20222,5 M€—165 080 €6,7 %
2019——261 764 €—

Entre 2022 et 2023, le chiffre d'affaires de FRANCO ET FILS DISTRIBUTION est passé de 2,5 M€ à 2,6 M€, soit +3,7 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 2,6 M€ de chiffre d'affaires, FRANCO ET FILS DISTRIBUTION dépasse 75 % des 97 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Nièvre (médiane : 413 455 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

30991602100012

SIREN 309916021 · NIC 00012TVA FR68309916021 (calculée)
Dénomination
FRANCO ET FILS DISTRIBUTION
Adresse
760 AVENUE DE PARIS 58320 POUGUES-LES-EAUX58320 POUGUES-LES-EAUX (58)
Date de création
01/01/1977
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Pierre FRANCOPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.46Z

Code NAF / APE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques

CommerceCommerce de gros46.46Z

Grossiste en pharmaceutique, Distributeur de médicaments, Négociant en médicaments

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 3248
Tranche Effectif
3 à 5 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour FRANCO ET FILS DISTRIBUTION, de la plus récente à la plus ancienne.

2 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

715

entreprises du secteur
Nièvre

FRANCO ET FILS DISTRIBUTION fait partie des 715 entreprises du secteur Commerce de gros dans Nièvre.

FAQ

Questions fréquentes sur FRANCO ET FILS DISTRIBUTION

Quel est le SIRET de FRANCO ET FILS DISTRIBUTION ?

Le SIRET de FRANCO ET FILS DISTRIBUTION est 30991602100012 (SIREN 309916021, NIC 00012).

Qui dirige FRANCO ET FILS DISTRIBUTION ?

FRANCO ET FILS DISTRIBUTION est dirigée par Pierre FRANCO (Président).

Comment se situe FRANCO ET FILS DISTRIBUTION face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Nièvre ?

Avec 2,6 M€ de chiffre d'affaires, FRANCO ET FILS DISTRIBUTION figure dans le quart supérieur des 97 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Nièvre, dont la médiane s'établit à 413 455 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Nièvre ?

Le département Nièvre compte 715 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 97 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte FRANCO ET FILS DISTRIBUTION ?

FRANCO ET FILS DISTRIBUTION relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de FRANCO ET FILS DISTRIBUTION ?

FRANCO ET FILS DISTRIBUTION est rattachée à la convention collective IDCC 3248.

Où est située FRANCO ET FILS DISTRIBUTION ?

FRANCO ET FILS DISTRIBUTION est située au 760 AVENUE DE PARIS 58320 POUGUES-LES-EAUX, 58320 POUGUES-LES-EAUX.

Quelle est l'activité de FRANCO ET FILS DISTRIBUTION ?

L'activité de FRANCO ET FILS DISTRIBUTION relève du secteur « Grossiste en pharmaceutique, Distributeur de médicaments, Négociant en médicaments » (code NAF 46.46Z — Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement