Fiche entreprise
FARBOS SA
Grossiste en minerais, Distributeur de métaux, Négociant en matières premières métalliques — MONT-DE-MARSAN (40000), Landes
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — FARBOS SA
FARBOS SA est une SAS, société par actions simplifiée basée à MONT-DE-MARSAN (Landes). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1985, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 19,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de FARBOS SA
FARBOS SA est une entreprise basée à MONT-DE-MARSAN (40000). Elle est dirigée par Franck MALLET (Président).
Grossiste en minerais, Distributeur de métaux, Négociant en matières premières métalliques
Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
19,6 M€
Position dans le secteur
Commerce de gros · Landes
Résultat net
94 690 €
Exercice 2025
Marge nette
0,5 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+5,3 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 48
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 19,6 M€ | +5,3 % | 94 690 € | 0,5 % |
| 2024 | 18,6 M€ | — | −459 805 € | −2,5 % |
| 2023 | — | — | −823 744 € | — |
Entre 2024 et 2025, le chiffre d'affaires de FARBOS SA est passé de 18,6 M€ à 19,6 M€, soit +5,3 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 19,6 M€ de chiffre d'affaires, FARBOS SA dépasse 75 % des 337 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Landes (médiane : 408 383 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
33277494200061
Nomenclature NAF
Activité & classification
46.72Z
Code NAF / APE
Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux
CommerceCommerce de gros46.72Z
Grossiste en minerais, Distributeur de métaux, Négociant en matières premières métalliques
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour FARBOS SA, de la plus récente à la plus ancienne.
3 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
1 999
entreprises du secteur
Landes
FARBOS SA fait partie des 1 999 entreprises du secteur Commerce de gros dans Landes.
Autres entreprises du secteur dans Landes
FAQ
Questions fréquentes sur FARBOS SA
Quel est le SIRET de FARBOS SA ?
Le SIRET de FARBOS SA est 33277494200061 (SIREN 332774942, NIC 00061).
Qui dirige FARBOS SA ?
FARBOS SA est dirigée par Franck MALLET (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de FARBOS SA ?
Le chiffre d'affaires de FARBOS SA est de 19,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe FARBOS SA face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Landes ?
Avec 19,6 M€ de chiffre d'affaires, FARBOS SA figure dans le quart supérieur des 337 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Landes, dont la médiane s'établit à 408 383 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Landes ?
Le département Landes compte 1 999 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 337 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte FARBOS SA ?
FARBOS SA relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de FARBOS SA ?
FARBOS SA est rattachée à la convention collective IDCC 9999.
Où est située FARBOS SA ?
FARBOS SA est située au 399 AVENUE PIERRE MENDES-FRANCE 40000 MONT-DE-MARSAN, 40000 MONT-DE-MARSAN.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
