Fiche entreprise
EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES
Grossiste en fruits et légumes, Distributeur de produits frais, Négociant en fruits et légumes — VIGNOLS (19130), Corrèze
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES
EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES est une SAS, société par actions simplifiée basée à VIGNOLS (Corrèze). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1994, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 17 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES
EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES est une entreprise basée à VIGNOLS (19130). Elle est dirigée par Christophe LIONET (Président).
Grossiste en fruits et légumes, Distributeur de produits frais, Négociant en fruits et légumes
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2022
17 M€
Position dans le secteur
Commerce de gros · Corrèze
Résultat net
389 925 €
Exercice 2022
Marge nette
2,3 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−24,7 %
2021 → 2022
vs médiane secteur
× 22
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 17 M€ | −24,7 % | 389 925 € | 2,3 % |
| 2021 | 22,6 M€ | +32,2 % | 644 734 € | 2,8 % |
| 2016 | 17,1 M€ | +12,9 % | 637 292 € | 3,7 % |
| 2015 | 15,2 M€ | — | 619 862 € | 4,1 % |
Entre 2015 et 2022, le chiffre d'affaires de EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES est passé de 15,2 M€ à 17 M€, soit +12,3 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 17 M€ de chiffre d'affaires, EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES dépasse 75 % des 116 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Corrèze (médiane : 773 804 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
39409372800019
Nomenclature NAF
Activité & classification
46.31Z
Code NAF / APE
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes
CommerceCommerce de gros46.31Z
Grossiste en fruits et légumes, Distributeur de produits frais, Négociant en fruits et légumes
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES, de la plus récente à la plus ancienne.
4 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administration, la forme juridiquePDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
1 040
entreprises du secteur
Corrèze
EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES fait partie des 1 040 entreprises du secteur Commerce de gros dans Corrèze.
Autres entreprises du secteur dans Corrèze
FAQ
Questions fréquentes sur EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES
Quel est le SIRET de EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES ?
Le SIRET de EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES est 39409372800019 (SIREN 394093728, NIC 00019).
Qui dirige EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES ?
EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES est dirigée par Christophe LIONET (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES ?
Le chiffre d'affaires de EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES est de 17 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Corrèze ?
Avec 17 M€ de chiffre d'affaires, EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES figure dans le quart supérieur des 116 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Corrèze, dont la médiane s'établit à 773 804 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Corrèze ?
Le département Corrèze compte 1 040 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 116 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES ?
EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES ?
EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES est rattachée à la convention collective IDCC 573.
Où est située EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES ?
EXPEDITION INNOVATION FRUITS ET LEGUMES est située au LA SUDRIE 19130 VIGNOLS, 19130 VIGNOLS.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
