Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo EVOLUTEC INGENIERIE

EVOLUTEC INGENIERIE

SIRET51302305100024ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction — PAU (64000), Pyrénées-Atlantiques

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — EVOLUTEC INGENIERIE

EVOLUTEC INGENIERIE est une SAS, société par actions simplifiée basée à PAU (Pyrénées-Atlantiques). Son activité relève du secteur activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, créée en 2009, elle emploie 100 à 199 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 17,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
17,6 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
1 M€
Marge nette 5,7 % (calculée)
Effectifs
100 à 199 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
17 ans
Créée en 2009 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 5 •• •• •• 99
  • +33 5 •• •• •• 99
Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 11
  • +33 6 •• •• •• 42
Emails
  • c••••••@evolutec-ing.com
  • c••••••@evolutec-ingenierie.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de EVOLUTEC INGENIERIE

EVOLUTEC INGENIERIE est une entreprise basée à PAU (64000). Elle est dirigée par Jean-Jacques MANDROU (Président).

ActivitéNAF 71.12B

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction

Ingénierie, études techniques

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

17,6 M€

Top 25 % du secteur+7,7 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 17,6 M€
p25 · 49 694 €
médiane · 152 638 €
p75 · 358 065 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 256 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

1 M€

Exercice 2025

Marge nette

5,7 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+7,7 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 115

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
11,4 M€
17,6 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, Pyrénées-Atlantiques) : 152 638 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+19,2 %
+7,7 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
623 723 €
1 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
5,5 %
5,7 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de EVOLUTEC INGENIERIE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202517,6 M€+7,7 %1 M€5,7 %
202416,4 M€+11,1 %875 693 €5,4 %
202314,7 M€+8,2 %828 655 €5,6 %
202213,6 M€+19,2 %870 709 €6,4 %
202111,4 M€—623 723 €5,5 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de EVOLUTEC INGENIERIE est passé de 11,4 M€ à 17,6 M€, soit +54,4 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 17,6 M€ de chiffre d'affaires, EVOLUTEC INGENIERIE dépasse 75 % des 256 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Pyrénées-Atlantiques (médiane : 152 638 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

51302305100024

SIREN 513023051 · NIC 00024TVA FR41513023051 (calculée)
Dénomination
EVOLUTEC INGENIERIE
Adresse
3 RUE JOHANNES KEPLER 64000 PAU64000 PAU (64) — ZONE EUROPA
Date de création
22/06/2009
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Jean-Jacques MANDROUPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

71.12B

Code NAF / APE

Ingénierie, études techniques

Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques71.12B

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 1486
Tranche Effectif
100 à 199 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

1 606

entreprises du secteur
Pyrénées-Atlantiques

EVOLUTEC INGENIERIE fait partie des 1 606 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Pyrénées-Atlantiques.

FAQ

Questions fréquentes sur EVOLUTEC INGENIERIE

Quel est le SIRET de EVOLUTEC INGENIERIE ?

Le SIRET de EVOLUTEC INGENIERIE est 51302305100024 (SIREN 513023051, NIC 00024).

Qui dirige EVOLUTEC INGENIERIE ?

EVOLUTEC INGENIERIE est dirigée par Jean-Jacques MANDROU (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de EVOLUTEC INGENIERIE ?

Le chiffre d'affaires de EVOLUTEC INGENIERIE est de 17,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe EVOLUTEC INGENIERIE face aux autres entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques du département Pyrénées-Atlantiques ?

Avec 17,6 M€ de chiffre d'affaires, EVOLUTEC INGENIERIE figure dans le quart supérieur des 256 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques recensées dans le département Pyrénées-Atlantiques, dont la médiane s'établit à 152 638 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques compte le département Pyrénées-Atlantiques ?

Le département Pyrénées-Atlantiques compte 1 606 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, dont 256 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte EVOLUTEC INGENIERIE ?

EVOLUTEC INGENIERIE relève de la tranche d'effectif « 100 à 199 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de EVOLUTEC INGENIERIE ?

EVOLUTEC INGENIERIE est rattachée à la convention collective IDCC 1486.

Où est située EVOLUTEC INGENIERIE ?

EVOLUTEC INGENIERIE est située au 3 RUE JOHANNES KEPLER 64000 PAU, 64000 PAU.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement