Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo EUREKA PRESSE

EUREKA PRESSE

SIRET45150523400067ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Éditeur de revues, Maison d édition de périodiques, Producteur de publications spécialisées — NANTES (44000), Loire-Atlantique

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — EUREKA PRESSE

EUREKA PRESSE est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à NANTES (Loire-Atlantique). Son activité relève du secteur activités d édition, créée en 2003, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 354 941 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
354 941 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
42 646 €
Marge nette 12 % (calculée)
Effectifs
6 à 9 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
23 ans
Créée en 2003 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 1 •• •• •• 60
  • +33 1 •• •• •• 60
Emails
  • c••••••@eurekapresse.com
  • r••••••••@eurekapresse.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de EUREKA PRESSE

EUREKA PRESSE est une entreprise basée à NANTES (44000). Elle est dirigée par Jean BIGET (Gérant).

ActivitéNAF 58.14Z

Éditeur de revues, Maison d édition de périodiques, Producteur de publications spécialisées

Édition de revues et périodiques

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2021

354 941 €

Top 50 % du secteur+24,8 %2020 → 2021

Position dans le secteur

Cette entreprise · 354 941 €
p25 · 75 152 €
médiane · 354 941 €
p75 · 8,2 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 69 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

42 646 €

Exercice 2021

Marge nette

12 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+24,8 %

2020 → 2021

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Activités d édition, Loire-Atlantique) · 354 941 €
483 409 €
354 941 €
2017
2018
2019
2020
2021
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−49,3 %
+24,8 %
2018
2019
2020
2021
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
19 629 €
42 646 €
2017
2018
2019
2020
2021
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
4,1 %
12 %
2017
2018
2019
2020
2021
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de EUREKA PRESSE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2021354 941 €+24,8 %42 646 €12 %
2020284 470 €−26 %5 345 €1,9 %
2019384 332 €+56,8 %64 354 €16,7 %
2018245 115 €−49,3 %−145 684 €−59,4 %
2017483 409 €—19 629 €4,1 %

Entre 2017 et 2021, le chiffre d'affaires de EUREKA PRESSE est passé de 483 409 € à 354 941 €, soit −26,6 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 354 941 € de chiffre d'affaires, EUREKA PRESSE dépasse 50 % des 69 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d édition dans Loire-Atlantique (médiane : 354 941 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

45150523400067

SIREN 451505234 · NIC 00067TVA FR51451505234 (calculée)
Dénomination
EUREKA PRESSE
Adresse
8 AVENUE DE L'EPERONNIERE 44000 NANTES44000 NANTES (44)
Date de création
28/10/2003
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Jean BIGETGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

58.14Z

Code NAF / APE

Édition de revues et périodiques

Édition, Diffusion Et Activités De Production Et De Distribution De ContenuActivités d édition58.14Z

Éditeur de revues, Maison d édition de périodiques, Producteur de publications spécialisées

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1480
Tranche Effectif
6 à 9 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour EUREKA PRESSE, de la plus récente à la plus ancienne.

2 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

859

entreprises du secteur
Loire-Atlantique

EUREKA PRESSE fait partie des 859 entreprises du secteur Activités d édition dans Loire-Atlantique.

FAQ

Questions fréquentes sur EUREKA PRESSE

Quel est le SIRET de EUREKA PRESSE ?

Le SIRET de EUREKA PRESSE est 45150523400067 (SIREN 451505234, NIC 00067).

Qui dirige EUREKA PRESSE ?

EUREKA PRESSE est dirigée par Jean BIGET (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de EUREKA PRESSE ?

Le chiffre d'affaires de EUREKA PRESSE est de 354 941 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe EUREKA PRESSE face aux autres entreprises du secteur Activités d édition du département Loire-Atlantique ?

Avec 354 941 € de chiffre d'affaires, EUREKA PRESSE se situe au-dessus de la médiane des 69 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d édition recensées dans le département Loire-Atlantique, dont la médiane s'établit à 354 941 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités d édition compte le département Loire-Atlantique ?

Le département Loire-Atlantique compte 859 entreprises du secteur Activités d édition, dont 69 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte EUREKA PRESSE ?

EUREKA PRESSE relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de EUREKA PRESSE ?

EUREKA PRESSE est rattachée à la convention collective IDCC 1480.

Où est située EUREKA PRESSE ?

EUREKA PRESSE est située au 8 AVENUE DE L'EPERONNIERE 44000 NANTES, 44000 NANTES.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement