Fiche entreprise
ETANCHE SERVICE
Technicien en étanchéité, Entreprise d étanchéité de toitures, Spécialiste en étanchéité — VAUX-LE-PENIL (77000), Seine-et-Marne
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — ETANCHE SERVICE
ETANCHE SERVICE est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à VAUX-LE-PENIL (Seine-et-Marne). Son activité relève du secteur travaux de construction spécialisés, créée en 2026, elle emploie Unité non-employeuse ou présumée non-employeuse (faute de déclaration reçue). Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 4,9 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de ETANCHE SERVICE
ETANCHE SERVICE est une entreprise basée à VAUX-LE-PENIL (77000). Elle est dirigée par Adnan TURGUT (Gérant).
Technicien en étanchéité, Entreprise d étanchéité de toitures, Spécialiste en étanchéité
Travaux d'étanchéification
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
4,9 M€
Position dans le secteur
Travaux de construction spécialisés · Seine-et-Marne
Résultat net
227 437 €
Exercice 2024
Marge nette
4,6 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+24,5 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 18
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4,9 M€ | +24,5 % | 227 437 € | 4,6 % |
| 2023 | 4 M€ | +86,5 % | 226 084 € | 5,7 % |
| 2022 | 2,1 M€ | +23,4 % | 109 260 € | 5,1 % |
| 2021 | 1,7 M€ | +52,2 % | 61 334 € | 3,6 % |
| 2020 | 1,1 M€ | — | 59 142 € | 5,2 % |
Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de ETANCHE SERVICE est passé de 1,1 M€ à 4,9 M€, soit +336,1 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 4,9 M€ de chiffre d'affaires, ETANCHE SERVICE dépasse 75 % des 2345 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés dans Seine-et-Marne (médiane : 270 123 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
75280907900037
Nomenclature NAF
Activité & classification
43.99A
Code NAF / APE
Travaux d'étanchéification
ConstructionTravaux de construction spécialisés43.99A
Technicien en étanchéité, Entreprise d étanchéité de toitures, Spécialiste en étanchéité
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour ETANCHE SERVICE, de la plus récente à la plus ancienne.
2 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur le capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Transfert du siège socialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
14 606
entreprises du secteur
Seine-et-Marne
ETANCHE SERVICE fait partie des 14 606 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés dans Seine-et-Marne.
Autres entreprises du secteur dans Seine-et-Marne
FAQ
Questions fréquentes sur ETANCHE SERVICE
Quel est le SIRET de ETANCHE SERVICE ?
Le SIRET de ETANCHE SERVICE est 75280907900037 (SIREN 752809079, NIC 00037).
Qui dirige ETANCHE SERVICE ?
ETANCHE SERVICE est dirigée par Adnan TURGUT (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de ETANCHE SERVICE ?
Le chiffre d'affaires de ETANCHE SERVICE est de 4,9 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe ETANCHE SERVICE face aux autres entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés du département Seine-et-Marne ?
Avec 4,9 M€ de chiffre d'affaires, ETANCHE SERVICE figure dans le quart supérieur des 2 345 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés recensées dans le département Seine-et-Marne, dont la médiane s'établit à 270 123 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés compte le département Seine-et-Marne ?
Le département Seine-et-Marne compte 14 606 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés, dont 2 345 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte ETANCHE SERVICE ?
ETANCHE SERVICE relève de la tranche d'effectif « Unité non-employeuse ou présumée non-employeuse (faute de déclaration reçue) » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de ETANCHE SERVICE ?
ETANCHE SERVICE est rattachée à la convention collective IDCC 1597.
Où est située ETANCHE SERVICE ?
ETANCHE SERVICE est située au 80 RUE HIPPOLYTE MARINONI, 77000 VAUX-LE-PENIL.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
