Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo ETABLISSEMENTS DUHOUX

ETABLISSEMENTS DUHOUX

SIRET30665066400015ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Scierie, Producteur de bois scié, Usine de rabotage — RAMONCHAMP (88160), Vosges

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — ETABLISSEMENTS DUHOUX

ETABLISSEMENTS DUHOUX est une SAS, société par actions simplifiée basée à RAMONCHAMP (Vosges). Son activité relève du secteur travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie, créée en 1966, elle emploie 10 à 19 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
1,8 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
156 152 €
Marge nette 8,7 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
60 ans
Créée en 1966 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 93
  • +33 3 •• •• •• 93
Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 87
  • +33 6 •• •• •• 87
Emails
  • s••••••••@orange.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de ETABLISSEMENTS DUHOUX

ETABLISSEMENTS DUHOUX est une entreprise basée à RAMONCHAMP (88160). Elle est dirigée par LES PATURAUX (Président).

ActivitéNAF 16.10A

Scierie, Producteur de bois scié, Usine de rabotage

Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2020

1,8 M€

Top 50 % du secteur

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1,8 M€
p25 · 272 003 €
médiane · 1,6 M€
p75 · 10,3 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 29 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

156 152 €

Exercice 2020

Marge nette

8,7 %

RN / CA (calculée)

Chiffre d'affaires 20201,8 M€
Résultat net 2020156 152 €
Médiane secteur (Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie, Vosges)1,6 M€

Avec 1,8 M€ de chiffre d'affaires, ETABLISSEMENTS DUHOUX dépasse 50 % des 29 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie dans Vosges (médiane : 1,6 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

30665066400015

SIREN 306650664 · NIC 00015TVA FR27306650664 (calculée)
Dénomination
ETABLISSEMENTS DUHOUX
Adresse
13 RUE D'ALSACE 88160 RAMONCHAMP88160 RAMONCHAMP (88) — LD L ETRAYE
Date de création
01/01/1966
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
LES PATURAUXPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

16.10A

Code NAF / APE

Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation

Industrie ManufacturièreTravail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie16.10A

Scierie, Producteur de bois scié, Usine de rabotage

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 158
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour ETABLISSEMENTS DUHOUX, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

325

entreprises du secteur
Vosges

ETABLISSEMENTS DUHOUX fait partie des 325 entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie dans Vosges.

FAQ

Questions fréquentes sur ETABLISSEMENTS DUHOUX

Quel est le SIRET de ETABLISSEMENTS DUHOUX ?

Le SIRET de ETABLISSEMENTS DUHOUX est 30665066400015 (SIREN 306650664, NIC 00015).

Qui dirige ETABLISSEMENTS DUHOUX ?

ETABLISSEMENTS DUHOUX est dirigée par LES PATURAUX (Président).

Comment se situe ETABLISSEMENTS DUHOUX face aux autres entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie du département Vosges ?

Avec 1,8 M€ de chiffre d'affaires, ETABLISSEMENTS DUHOUX se situe au-dessus de la médiane des 29 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie recensées dans le département Vosges, dont la médiane s'établit à 1,6 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie compte le département Vosges ?

Le département Vosges compte 325 entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie, dont 29 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte ETABLISSEMENTS DUHOUX ?

ETABLISSEMENTS DUHOUX relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de ETABLISSEMENTS DUHOUX ?

ETABLISSEMENTS DUHOUX est rattachée à la convention collective IDCC 158.

Où est située ETABLISSEMENTS DUHOUX ?

ETABLISSEMENTS DUHOUX est située au 13 RUE D'ALSACE 88160 RAMONCHAMP, 88160 RAMONCHAMP.

Quelle est l'activité de ETABLISSEMENTS DUHOUX ?

L'activité de ETABLISSEMENTS DUHOUX relève du secteur « Scierie, Producteur de bois scié, Usine de rabotage » (code NAF 16.10A — Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement