Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo ESSILOR INTERNATIONAL

ESSILOR INTERNATIONAL

SIRET43976965400054ActiveSAS, société par actions simplifiéeGE

Fabricant d instruments médicaux, Producteur de fournitures dentaires, Usine de fabrication médicale — CHARENTON-LE-PONT (94220), Val-de-Marne

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — ESSILOR INTERNATIONAL

ESSILOR INTERNATIONAL est une SAS, société par actions simplifiée basée à CHARENTON-LE-PONT (Val-de-Marne). Son activité relève du secteur autres industries manufacturières, créée en 2001, elle emploie 2 000 à 4 999 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,9 Md€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
1,9 Md€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
799 M€
Marge nette 42,2 % (calculée)
Effectifs
2 000 à 4 999 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
25 ans
Créée en 2001 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 3 emails

Téléphones fixes
  • +33 1 •• •• •• 24
  • +33 1 •• •• •• 24
Emails
  • c••••••@essilorluxottica.com
  • c••••••@essilor.com
  • c••••••@essilor.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

6 canaux

Présentation

À propos de ESSILOR INTERNATIONAL

ESSILOR INTERNATIONAL est une entreprise basée à CHARENTON-LE-PONT (94220). Elle est dirigée par Stefano GRASSI (Président).

ActivitéNAF 32.50B

Fabricant d instruments médicaux, Producteur de fournitures dentaires, Usine de fabrication médicale

Fabrication de lunettes

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

1,9 Md€

Top 25 % du secteur+7,4 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1,9 Md€
p25 · 65 843 €
médiane · 214 947 €
p75 · 368 841 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 57 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

799 M€

Exercice 2025

Marge nette

42,2 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+7,4 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 8 802

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
1,3 Md€
1,9 Md€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Autres industries manufacturières, Val-de-Marne) : 214 947 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+9,9 %
+7,4 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
470 M€
799 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
36,5 %
42,2 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de ESSILOR INTERNATIONAL par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20251,9 Md€+7,4 %799 M€42,2 %
20241,8 Md€+17 %1,1 Md€60,7 %
20231,5 Md€+6,4 %590 M€39,2 %
20221,4 Md€+9,9 %233 M€16,5 %
20211,3 Md€—470 M€36,5 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de ESSILOR INTERNATIONAL est passé de 1,3 Md€ à 1,9 Md€, soit +46,9 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1,9 Md€ de chiffre d'affaires, ESSILOR INTERNATIONAL dépasse 75 % des 57 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Autres industries manufacturières dans Val-de-Marne (médiane : 214 947 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

43976965400054

SIREN 439769654 · NIC 00054TVA FR43439769654 (calculée)
Dénomination
ESSILOR INTERNATIONAL
Adresse
147 RUE DE PARIS 94220 CHARENTON-LE-PONT94220 CHARENTON-LE-PONT (94)
Date de création
23/10/2001
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Stefano GRASSIPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

32.50B

Code NAF / APE

Fabrication de lunettes

Industrie ManufacturièreAutres industries manufacturières32.50B

Fabricant d instruments médicaux, Producteur de fournitures dentaires, Usine de fabrication médicale

Catégorie Entreprise
GE
Convention Collective
IDCC 3248
Tranche Effectif
2 000 à 4 999 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

702

entreprises du secteur
Val-de-Marne

ESSILOR INTERNATIONAL fait partie des 702 entreprises du secteur Autres industries manufacturières dans Val-de-Marne.

FAQ

Questions fréquentes sur ESSILOR INTERNATIONAL

Quel est le SIRET de ESSILOR INTERNATIONAL ?

Le SIRET de ESSILOR INTERNATIONAL est 43976965400054 (SIREN 439769654, NIC 00054).

Qui dirige ESSILOR INTERNATIONAL ?

ESSILOR INTERNATIONAL est dirigée par Stefano GRASSI (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de ESSILOR INTERNATIONAL ?

Le chiffre d'affaires de ESSILOR INTERNATIONAL est de 1,9 Md€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe ESSILOR INTERNATIONAL face aux autres entreprises du secteur Autres industries manufacturières du département Val-de-Marne ?

Avec 1,9 Md€ de chiffre d'affaires, ESSILOR INTERNATIONAL figure dans le quart supérieur des 57 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Autres industries manufacturières recensées dans le département Val-de-Marne, dont la médiane s'établit à 214 947 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Autres industries manufacturières compte le département Val-de-Marne ?

Le département Val-de-Marne compte 702 entreprises du secteur Autres industries manufacturières, dont 57 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte ESSILOR INTERNATIONAL ?

ESSILOR INTERNATIONAL relève de la tranche d'effectif « 2 000 à 4 999 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de ESSILOR INTERNATIONAL ?

ESSILOR INTERNATIONAL est rattachée à la convention collective IDCC 3248.

Où est située ESSILOR INTERNATIONAL ?

ESSILOR INTERNATIONAL est située au 147 RUE DE PARIS 94220 CHARENTON-LE-PONT, 94220 CHARENTON-LE-PONT.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement