Fiche entreprise
EQUIP'MAT
Grossiste général, Distributeur de biens variés, Négociant en produits divers — CHELLES (77500), Seine-et-Marne
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — EQUIP'MAT
EQUIP'MAT est une SAS, société par actions simplifiée basée à CHELLES (Seine-et-Marne). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1998, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 2 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de EQUIP'MAT
EQUIP'MAT est une entreprise basée à CHELLES (77500). Elle est dirigée par Jérémie DERIU (Président).
Grossiste général, Distributeur de biens variés, Négociant en produits divers
Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
2 M€
Position dans le secteur
Commerce de gros · Seine-et-Marne
Résultat net
6 691 €
Exercice 2024
Marge nette
0,3 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−5 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 4
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 M€ | −5 % | 6 691 € | 0,3 % |
| 2023 | 2,1 M€ | −8 % | 194 608 € | 9,4 % |
| 2022 | 2,2 M€ | −22,7 % | 270 837 € | 12,1 % |
| 2021 | 2,9 M€ | +18,7 % | 195 222 € | 6,7 % |
| 2020 | 2,4 M€ | — | 10 525 € | 0,4 % |
Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de EQUIP'MAT est passé de 2,4 M€ à 2 M€, soit −19,8 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 2 M€ de chiffre d'affaires, EQUIP'MAT dépasse 50 % des 1433 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Seine-et-Marne (médiane : 519 927 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
41758147700060
Nomenclature NAF
Activité & classification
46.90Z
Code NAF / APE
Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
CommerceCommerce de gros46.90Z
Grossiste général, Distributeur de biens variés, Négociant en produits divers
Maillage local
Contexte local
Implantation
7 892
entreprises du secteur
Seine-et-Marne
EQUIP'MAT fait partie des 7 892 entreprises du secteur Commerce de gros dans Seine-et-Marne.
Autres entreprises du secteur dans Seine-et-Marne
FAQ
Questions fréquentes sur EQUIP'MAT
Quel est le SIRET de EQUIP'MAT ?
Le SIRET de EQUIP'MAT est 41758147700060 (SIREN 417581477, NIC 00060).
Qui dirige EQUIP'MAT ?
EQUIP'MAT est dirigée par Jérémie DERIU (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de EQUIP'MAT ?
Le chiffre d'affaires de EQUIP'MAT est de 2 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe EQUIP'MAT face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Seine-et-Marne ?
Avec 2 M€ de chiffre d'affaires, EQUIP'MAT se situe au-dessus de la médiane des 1 433 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Seine-et-Marne, dont la médiane s'établit à 519 927 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Seine-et-Marne ?
Le département Seine-et-Marne compte 7 892 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 1 433 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte EQUIP'MAT ?
EQUIP'MAT relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de EQUIP'MAT ?
EQUIP'MAT est rattachée à la convention collective IDCC 573.
Où est située EQUIP'MAT ?
EQUIP'MAT est située au 2 B RUE DE LA BRIQUETERIE 77500 CHELLES, 77500 CHELLES.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
