Fiche entreprise
ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX
Ingénieur en réseaux électriques, Technicien en télécommunications, Entreprise de construction de réseaux électriques — SAINT-MATHIEU (87440), Haute-Vienne
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX
ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX est une SAS, société par actions simplifiée basée à SAINT-MATHIEU (Haute-Vienne). Son activité relève du secteur génie civil, créée en 1980, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 6,3 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX
ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX est une entreprise basée à SAINT-MATHIEU (87440). Elle est dirigée par Hervé ACCARY (Président).
Ingénieur en réseaux électriques, Technicien en télécommunications, Entreprise de construction de réseaux électriques
Construction de réseaux électriques et de télécommunications
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
6,3 M€
Résultat net
41 272 €
Exercice 2025
Marge nette
0,7 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−9,8 %
2024 → 2025
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,3 M€ | −9,8 % | 41 272 € | 0,7 % |
| 2024 | 7 M€ | +25,8 % | 140 103 € | 2 % |
| 2023 | 5,6 M€ | −5,2 % | 216 130 € | 3,9 % |
| 2022 | 5,9 M€ | +25,3 % | 289 235 € | 4,9 % |
| 2021 | 4,7 M€ | — | 348 646 € | 7,4 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX est passé de 4,7 M€ à 6,3 M€, soit +34,7 % (comptes déposés INPI/BCE).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
31838132400025
Nomenclature NAF
Activité & classification
42.22Z
Code NAF / APE
Construction de réseaux électriques et de télécommunications
ConstructionGénie civil42.22Z
Ingénieur en réseaux électriques, Technicien en télécommunications, Entreprise de construction de réseaux électriques
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX, de la plus récente à la plus ancienne.
4 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'activité de l'établissement principalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
54
entreprises du secteur
Haute-Vienne
ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX fait partie des 54 entreprises du secteur Génie civil dans Haute-Vienne.
Autres entreprises du secteur dans Haute-Vienne
FAQ
Questions fréquentes sur ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX
Quel est le SIRET de ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX ?
Le SIRET de ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX est 31838132400025 (SIREN 318381324, NIC 00025).
Qui dirige ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX ?
ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX est dirigée par Hervé ACCARY (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX ?
Le chiffre d'affaires de ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX est de 6,3 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Génie civil compte le département Haute-Vienne ?
Le département Haute-Vienne compte 54 entreprises du secteur Génie civil, dont 8 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX ?
ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX ?
ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX est rattachée à la convention collective IDCC 1702.
Où est située ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX ?
ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX est située au 10 ROUTE DES MAITRES DE FORGE 87440 SAINT-MATHIEU, 87440 SAINT-MATHIEU.
Quelle est l'activité de ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX ?
L'activité de ENTREPRISE ELECTRIQUE BATIFOIX relève du secteur « Ingénieur en réseaux électriques, Technicien en télécommunications, Entreprise de construction de réseaux électriques » (code NAF 42.22Z — Construction de réseaux électriques et de télécommunications).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
