Fiche entreprise
EMBALLAGE CENTRE BOIS
Emballeur en bois, Producteur d emballages bois, Usine d emballages en bois — VALLENAY (18190), Cher
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — EMBALLAGE CENTRE BOIS
EMBALLAGE CENTRE BOIS est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à VALLENAY (Cher). Son activité relève du secteur travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie, créée en 1992, elle emploie 10 à 19 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de EMBALLAGE CENTRE BOIS
EMBALLAGE CENTRE BOIS est une entreprise basée à VALLENAY (18190). Elle est dirigée par Fabien IMBAULT (Gérant).
Emballeur en bois, Producteur d emballages bois, Usine d emballages en bois
Fabrication d'emballages en bois
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2022
5,3 M€
Position dans le secteur
Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie · Cher
Résultat net
394 429 €
Exercice 2022
Marge nette
7,5 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+51,2 %
2021 → 2022
vs médiane secteur
× 7
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | — | 460 289 € | — |
| 2024 | — | — | 348 222 € | — |
| 2023 | — | — | 198 010 € | — |
| 2022 | 5,3 M€ | +51,2 % | 394 429 € | 7,5 % |
| 2021 | 3,5 M€ | — | 229 148 € | 6,5 % |
Entre 2021 et 2022, le chiffre d'affaires de EMBALLAGE CENTRE BOIS est passé de 3,5 M€ à 5,3 M€, soit +51,2 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 5,3 M€ de chiffre d'affaires, EMBALLAGE CENTRE BOIS dépasse 75 % des 13 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie dans Cher (médiane : 731 403 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
38489286500013
Nomenclature NAF
Activité & classification
16.24Z
Code NAF / APE
Fabrication d'emballages en bois
Industrie ManufacturièreTravail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie16.24Z
Emballeur en bois, Producteur d emballages bois, Usine d emballages en bois
Maillage local
Contexte local
Implantation
92
entreprises du secteur
Cher
EMBALLAGE CENTRE BOIS fait partie des 92 entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie dans Cher.
Autres entreprises du secteur dans Cher
FAQ
Questions fréquentes sur EMBALLAGE CENTRE BOIS
Quel est le SIRET de EMBALLAGE CENTRE BOIS ?
Le SIRET de EMBALLAGE CENTRE BOIS est 38489286500013 (SIREN 384892865, NIC 00013).
Qui dirige EMBALLAGE CENTRE BOIS ?
EMBALLAGE CENTRE BOIS est dirigée par Fabien IMBAULT (Gérant).
Comment se situe EMBALLAGE CENTRE BOIS face aux autres entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie du département Cher ?
Avec 5,3 M€ de chiffre d'affaires, EMBALLAGE CENTRE BOIS figure dans le quart supérieur des 13 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie recensées dans le département Cher, dont la médiane s'établit à 731 403 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie compte le département Cher ?
Le département Cher compte 92 entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie, dont 13 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte EMBALLAGE CENTRE BOIS ?
EMBALLAGE CENTRE BOIS relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de EMBALLAGE CENTRE BOIS ?
EMBALLAGE CENTRE BOIS est rattachée à la convention collective IDCC 158.
Où est située EMBALLAGE CENTRE BOIS ?
EMBALLAGE CENTRE BOIS est située au 8 ROUTE DE CREZANCAY 18190 VALLENAY, 18190 VALLENAY.
Quelle est l'activité de EMBALLAGE CENTRE BOIS ?
L'activité de EMBALLAGE CENTRE BOIS relève du secteur « Emballeur en bois, Producteur d emballages bois, Usine d emballages en bois » (code NAF 16.24Z — Fabrication d'emballages en bois).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
