Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo EMAK FRANCE

EMAK FRANCE

SIRET42883377600019ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Grossiste en matériel agricole, Distributeur d équipements agricoles, Négociant en machines agricoles — RIXHEIM (68170), Haut-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — EMAK FRANCE

EMAK FRANCE est une SAS, société par actions simplifiée basée à RIXHEIM (Haut-Rhin). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1999, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 33,5 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
33,5 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
1,2 M€
Marge nette 3,7 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
27 ans
Créée en 1999 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 3 emails

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 15
  • +33 3 •• •• •• 51
Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 08
  • +33 6 •• •• •• 88
Emails
  • c•••••••@emak.fr
  • c••••••@staub-motoculture.fr
  • c••••••@oleomac.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de EMAK FRANCE

EMAK FRANCE est une entreprise basée à RIXHEIM (68170). Elle est dirigée par Luigi BARTOLI (Président).

ActivitéNAF 46.61Z

Grossiste en matériel agricole, Distributeur d équipements agricoles, Négociant en machines agricoles

Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

33,5 M€

Top 25 % du secteur+2,7 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 33,5 M€
p25 · 116 696 €
médiane · 521 121 €
p75 · 3 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 659 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

1,2 M€

Exercice 2024

Marge nette

3,7 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+2,7 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 64

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
26,2 M€
33,5 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Commerce de gros, Haut-Rhin) : 521 121 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+46,3 %
+2,7 %
2021
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
464 687 €
1,2 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
1,8 %
3,7 %
2020
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de EMAK FRANCE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202433,5 M€+2,7 %1,2 M€3,7 %
202332,7 M€−22 %1,1 M€3,3 %
202241,9 M€+9,5 %1,8 M€4,4 %
202138,2 M€+46,3 %1,7 M€4,5 %
202026,2 M€—464 687 €1,8 %

Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de EMAK FRANCE est passé de 26,2 M€ à 33,5 M€, soit +28,2 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 33,5 M€ de chiffre d'affaires, EMAK FRANCE dépasse 75 % des 659 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Haut-Rhin (médiane : 521 121 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

42883377600019

SIREN 428833776 · NIC 00019TVA FR40428833776 (calculée)
Dénomination
EMAK FRANCE
Adresse
1 RUE DE L'INDUSTRIE 68170 RIXHEIM68170 RIXHEIM (68)
Date de création
29/12/1999
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Luigi BARTOLIPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.61Z

Code NAF / APE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole

CommerceCommerce de gros46.61Z

Grossiste en matériel agricole, Distributeur d équipements agricoles, Négociant en machines agricoles

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 43
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour EMAK FRANCE, de la plus récente à la plus ancienne.

3 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

4 003

entreprises du secteur
Haut-Rhin

FAQ

Questions fréquentes sur EMAK FRANCE

Quel est le SIRET de EMAK FRANCE ?

Le SIRET de EMAK FRANCE est 42883377600019 (SIREN 428833776, NIC 00019).

Qui dirige EMAK FRANCE ?

EMAK FRANCE est dirigée par Luigi BARTOLI (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de EMAK FRANCE ?

Le chiffre d'affaires de EMAK FRANCE est de 33,5 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe EMAK FRANCE face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Haut-Rhin ?

Avec 33,5 M€ de chiffre d'affaires, EMAK FRANCE figure dans le quart supérieur des 659 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Haut-Rhin, dont la médiane s'établit à 521 121 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Haut-Rhin ?

Le département Haut-Rhin compte 4 003 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 659 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte EMAK FRANCE ?

EMAK FRANCE relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de EMAK FRANCE ?

EMAK FRANCE est rattachée à la convention collective IDCC 43.

Où est située EMAK FRANCE ?

EMAK FRANCE est située au 1 RUE DE L'INDUSTRIE 68170 RIXHEIM, 68170 RIXHEIM.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement