Fiche entreprise
ELEX FRANCE
Expert en assurances, Expert en évaluation de dommages, Régleur de sinistres, Cabinet d expertise après sinistre — PARIS (75017), Paris
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — ELEX FRANCE
ELEX FRANCE est une SAS, société par actions simplifiée basée à PARIS (Paris). Son activité relève du secteur activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance, créée en 1987, elle emploie 1 000 à 1 999 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 199,8 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de ELEX FRANCE
ELEX FRANCE est une entreprise basée à PARIS (75017). Elle est dirigée par CONSILIUM XXIV (Président).
Expert en assurances, Expert en évaluation de dommages, Régleur de sinistres, Cabinet d expertise après sinistre
Évaluation des risques et dommages
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
199,8 M€
Position dans le secteur
Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance · Paris
Résultat net
18,7 M€
Exercice 2025
Marge nette
9,3 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+3,2 %
2024 → 2025
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 199,8 M€ | +3,2 % | 18,7 M€ | 9,3 % |
| 2024 | 193,6 M€ | +12,9 % | 20 M€ | 10,3 % |
| 2023 | 171,5 M€ | +14 % | 19,6 M€ | 11,4 % |
| 2022 | 150,5 M€ | +10 % | 14,1 M€ | 9,4 % |
| 2021 | 136,8 M€ | — | 11,7 M€ | 8,6 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de ELEX FRANCE est passé de 136,8 M€ à 199,8 M€, soit +46,1 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 199,8 M€ de chiffre d'affaires, ELEX FRANCE dépasse 75 % des 6040 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance dans Paris (médiane : 0 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
34229495600590
Nomenclature NAF
Activité & classification
66.21Z
Code NAF / APE
Évaluation des risques et dommages
Activités Financières Et D AssuranceActivités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance66.21Z
Expert en assurances, Expert en évaluation de dommages, Régleur de sinistres, Cabinet d expertise après sinistre
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour ELEX FRANCE, de la plus récente à la plus ancienne.
10 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capital (diminution)PDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capital (augmentation)PDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
26 404
entreprises du secteur
Paris
ELEX FRANCE fait partie des 26 404 entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance dans Paris.
Autres entreprises du secteur dans Paris
FAQ
Questions fréquentes sur ELEX FRANCE
Quel est le SIRET de ELEX FRANCE ?
Le SIRET de ELEX FRANCE est 34229495600590 (SIREN 342294956, NIC 00590).
Qui dirige ELEX FRANCE ?
ELEX FRANCE est dirigée par CONSILIUM XXIV (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de ELEX FRANCE ?
Le chiffre d'affaires de ELEX FRANCE est de 199,8 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe ELEX FRANCE face aux autres entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance du département Paris ?
Avec 199,8 M€ de chiffre d'affaires, ELEX FRANCE figure dans le quart supérieur des 6 040 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance recensées dans le département Paris, dont la médiane s'établit à 0 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance compte le département Paris ?
Le département Paris compte 26 404 entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance, dont 6 040 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte ELEX FRANCE ?
ELEX FRANCE relève de la tranche d'effectif « 1 000 à 1 999 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de ELEX FRANCE ?
ELEX FRANCE est rattachée à la convention collective IDCC 915.
Où est située ELEX FRANCE ?
ELEX FRANCE est située au 18 RUE HELENE ET FRANCOIS MISSOFFE 75017 PARIS, 75017 PARIS.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
