Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST

SIRET34002322500139ActiveSAS, société par actions simplifiéeGE

Technicien en chauffage, Installateur de climatisation, Entreprise de thermique et climatisation — LUDRES (54710), Meurthe-et-Moselle

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST est une SAS, société par actions simplifiée basée à LUDRES (Meurthe-et-Moselle). Son activité relève du secteur travaux de construction spécialisés, créée en 1987, elle emploie 100 à 199 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 40,5 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
40,5 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
1,5 M€
Marge nette 3,6 % (calculée)
Effectifs
100 à 199 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
39 ans
Créée en 1987 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 50
  • +33 3 •• •• •• 50
Téléphones mobiles
  • +33 7 •• •• •• 14
  • +33 6 •• •• •• 49
Emails
  • c••••••@eiffageenergiesystemes.com
  • d••••••••@outlook.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST est une entreprise basée à LUDRES (54710). Elle est dirigée par EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - REGIONS FRANCE (Président).

ActivitéNAF 43.22B

Technicien en chauffage, Installateur de climatisation, Entreprise de thermique et climatisation

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

40,5 M€

Top 25 % du secteur+60,3 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 40,5 M€
p25 · 131 697 €
médiane · 317 971 €
p75 · 889 390 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 462 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

1,5 M€

Exercice 2025

Marge nette

3,6 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+60,3 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 127

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
23,9 M€
40,5 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Travaux de construction spécialisés, Meurthe-et-Moselle) : 317 971 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+4,4 %
+60,3 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
83 111 €
1,5 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
0,3 %
3,6 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202540,5 M€+60,3 %1,5 M€3,6 %
202425,3 M€−2,1 %373 599 €1,5 %
202325,8 M€+3,5 %893 878 €3,5 %
202225 M€+4,4 %−440 277 €−1,8 %
202123,9 M€—83 111 €0,3 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST est passé de 23,9 M€ à 40,5 M€, soit +69,5 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 40,5 M€ de chiffre d'affaires, EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST dépasse 75 % des 462 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés dans Meurthe-et-Moselle (médiane : 317 971 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

34002322500139

SIREN 340023225 · NIC 00139TVA FR33340023225 (calculée)
Dénomination
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST
Adresse
130 RUE PIERRE GILLES DE GENNES 54710 LUDRES54710 LUDRES (54)
Date de création
01/01/1987
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - REGIONS FRANCEPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

43.22B

Code NAF / APE

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

ConstructionTravaux de construction spécialisés43.22B

Technicien en chauffage, Installateur de climatisation, Entreprise de thermique et climatisation

Catégorie Entreprise
GE
Convention Collective
IDCC 1597
Tranche Effectif
100 à 199 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

5 426

entreprises du secteur
Meurthe-et-Moselle

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST fait partie des 5 426 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés dans Meurthe-et-Moselle.

FAQ

Questions fréquentes sur EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST

Quel est le SIRET de EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST ?

Le SIRET de EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST est 34002322500139 (SIREN 340023225, NIC 00139).

Qui dirige EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST ?

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST est dirigée par EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - REGIONS FRANCE (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST ?

Le chiffre d'affaires de EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST est de 40,5 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST face aux autres entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés du département Meurthe-et-Moselle ?

Avec 40,5 M€ de chiffre d'affaires, EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST figure dans le quart supérieur des 462 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés recensées dans le département Meurthe-et-Moselle, dont la médiane s'établit à 317 971 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés compte le département Meurthe-et-Moselle ?

Le département Meurthe-et-Moselle compte 5 426 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés, dont 462 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST ?

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST relève de la tranche d'effectif « 100 à 199 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST ?

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST est rattachée à la convention collective IDCC 1597.

Où est située EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST ?

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST est située au 130 RUE PIERRE GILLES DE GENNES 54710 LUDRES, 54710 LUDRES.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement