Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo CUSTODIO BENJAMIN

CUSTODIO BENJAMIN

SIRET40311019000036ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Maçon, Poseur de briques, Entreprise de maçonnerie — LIMOURS (91470), Essonne

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — CUSTODIO BENJAMIN

CUSTODIO BENJAMIN est une SAS, société par actions simplifiée basée à LIMOURS (Essonne). Son activité relève du secteur travaux de construction spécialisés, créée en 1995, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 941 644 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
941 644 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
135 054 €
Marge nette 14,3 % (calculée)
Effectifs
3 à 5 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
31 ans
Créée en 1995 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 69
Emails
  • c••••••@sascustodio.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

1 canal

Présentation

À propos de CUSTODIO BENJAMIN

CUSTODIO BENJAMIN est une entreprise basée à LIMOURS (91470). Elle est dirigée par Jonathan CUSTODIO (Président).

ActivitéNAF 43.99C

Maçon, Poseur de briques, Entreprise de maçonnerie

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2019

941 644 €

Top 25 % du secteur−5,7 %2018 → 2019

Position dans le secteur

Cette entreprise · 941 644 €
p25 · 118 257 €
médiane · 275 869 €
p75 · 679 485 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 2 074 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

135 054 €

Exercice 2019

Marge nette

14,3 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−5,7 %

2018 → 2019

vs médiane secteur

× 3

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Travaux de construction spécialisés, Essonne) · 275 869 €
829 861 €
941 644 €
2016
2017
2018
2019
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+8 %
−5,7 %
2017
2018
2019
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
20 678 €
135 054 €
2016
2017
2018
2019
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
2,5 %
14,3 %
2016
2017
2018
2019
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de CUSTODIO BENJAMIN par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2019941 644 €−5,7 %135 054 €14,3 %
2018998 471 €+11,5 %99 144 €9,9 %
2017895 882 €+8 %69 943 €7,8 %
2016829 861 €—20 678 €2,5 %

Entre 2016 et 2019, le chiffre d'affaires de CUSTODIO BENJAMIN est passé de 829 861 € à 941 644 €, soit +13,5 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 941 644 € de chiffre d'affaires, CUSTODIO BENJAMIN dépasse 75 % des 2074 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés dans Essonne (médiane : 275 869 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

40311019000036

SIREN 403110190 · NIC 00036TVA FR57403110190 (calculée)
Dénomination
CUSTODIO BENJAMIN
Adresse
4 RUE DU 8 MAI 1945 91470 LIMOURS91470 LIMOURS (91)
Date de création
22/11/1995
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Jonathan CUSTODIOPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

43.99C

Code NAF / APE

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

ConstructionTravaux de construction spécialisés43.99C

Maçon, Poseur de briques, Entreprise de maçonnerie

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1596
Tranche Effectif
3 à 5 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour CUSTODIO BENJAMIN, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

14 146

entreprises du secteur
Essonne

CUSTODIO BENJAMIN fait partie des 14 146 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés dans Essonne.

FAQ

Questions fréquentes sur CUSTODIO BENJAMIN

Quel est le SIRET de CUSTODIO BENJAMIN ?

Le SIRET de CUSTODIO BENJAMIN est 40311019000036 (SIREN 403110190, NIC 00036).

Qui dirige CUSTODIO BENJAMIN ?

CUSTODIO BENJAMIN est dirigée par Jonathan CUSTODIO (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de CUSTODIO BENJAMIN ?

Le chiffre d'affaires de CUSTODIO BENJAMIN est de 941 644 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe CUSTODIO BENJAMIN face aux autres entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés du département Essonne ?

Avec 941 644 € de chiffre d'affaires, CUSTODIO BENJAMIN figure dans le quart supérieur des 2 074 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés recensées dans le département Essonne, dont la médiane s'établit à 275 869 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés compte le département Essonne ?

Le département Essonne compte 14 146 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés, dont 2 074 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte CUSTODIO BENJAMIN ?

CUSTODIO BENJAMIN relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de CUSTODIO BENJAMIN ?

CUSTODIO BENJAMIN est rattachée à la convention collective IDCC 1596.

Où est située CUSTODIO BENJAMIN ?

CUSTODIO BENJAMIN est située au 4 RUE DU 8 MAI 1945 91470 LIMOURS, 91470 LIMOURS.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement