Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo COTE COEUR

COTE COEUR

SIRET78881111500021ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Fast-food, Restaurateur rapide, Entreprise de restauration express — TOULOUSE (31500), Haute-Garonne

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — COTE COEUR

COTE COEUR est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à TOULOUSE (Haute-Garonne). Son activité relève du secteur activités de service de restauration, créée en 2012, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 400 025 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
400 025 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
17 129 €
Marge nette 4,3 % (calculée)
Effectifs
3 à 5 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
14 ans
Créée en 2012 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 8 •• •• •• 63
  • +33 5 •• •• •• 05
Emails
  • p••••••••@icloud.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de COTE COEUR

COTE COEUR est une entreprise basée à TOULOUSE (31500). Elle est dirigée par Pierre FROMENTIN (Gérant).

ActivitéNAF 56.10C

Fast-food, Restaurateur rapide, Entreprise de restauration express

Restauration de type rapide

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2020

400 025 €

Top 50 % du secteur+16 %2019 → 2020

Position dans le secteur

Cette entreprise · 400 025 €
p25 · 92 377 €
médiane · 223 400 €
p75 · 571 352 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 886 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

17 129 €

Exercice 2020

Marge nette

4,3 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+16 %

2019 → 2020

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Activités de service de restauration, Haute-Garonne) · 223 400 €
356 877 €
400 025 €
2016
2017
2018
2019
2020
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+0,1 %
+16 %
2017
2018
2019
2020
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
14 369 €
17 129 €
2016
2017
2018
2019
2020
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
4 %
4,3 %
2016
2017
2018
2019
2020
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de COTE COEUR par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2020400 025 €+16 %17 129 €4,3 %
2019344 894 €+0,7 %23 669 €6,9 %
2018342 355 €−4,1 %18 380 €5,4 %
2017357 078 €+0,1 %2 832 €0,8 %
2016356 877 €—14 369 €4 %

Entre 2016 et 2020, le chiffre d'affaires de COTE COEUR est passé de 356 877 € à 400 025 €, soit +12,1 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 400 025 € de chiffre d'affaires, COTE COEUR dépasse 50 % des 886 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de service de restauration dans Haute-Garonne (médiane : 223 400 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

78881111500021

SIREN 788811115 · NIC 00021TVA FR17788811115 (calculée)
Dénomination
COTE COEUR
Adresse
74 AVENUE CAMILLE PUJOL 31500 TOULOUSE31500 TOULOUSE (31)
Date de création
21/09/2012
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Pierre FROMENTINGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

56.10C

Code NAF / APE

Restauration de type rapide

Hébergement Et RestaurationActivités de service de restauration56.10C

Fast-food, Restaurateur rapide, Entreprise de restauration express

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1501
Tranche Effectif
3 à 5 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

6 006

entreprises du secteur
Haute-Garonne

COTE COEUR fait partie des 6 006 entreprises du secteur Activités de service de restauration dans Haute-Garonne.

Autres entreprises du secteur dans Haute-Garonne

FAQ

Questions fréquentes sur COTE COEUR

Quel est le SIRET de COTE COEUR ?

Le SIRET de COTE COEUR est 78881111500021 (SIREN 788811115, NIC 00021).

Qui dirige COTE COEUR ?

COTE COEUR est dirigée par Pierre FROMENTIN (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de COTE COEUR ?

Le chiffre d'affaires de COTE COEUR est de 400 025 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe COTE COEUR face aux autres entreprises du secteur Activités de service de restauration du département Haute-Garonne ?

Avec 400 025 € de chiffre d'affaires, COTE COEUR se situe au-dessus de la médiane des 886 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de service de restauration recensées dans le département Haute-Garonne, dont la médiane s'établit à 223 400 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités de service de restauration compte le département Haute-Garonne ?

Le département Haute-Garonne compte 6 006 entreprises du secteur Activités de service de restauration, dont 886 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte COTE COEUR ?

COTE COEUR relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de COTE COEUR ?

COTE COEUR est rattachée à la convention collective IDCC 1501.

Où est située COTE COEUR ?

COTE COEUR est située au 74 AVENUE CAMILLE PUJOL 31500 TOULOUSE, 31500 TOULOUSE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement