Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo CORDIS FRANCE SAS

CORDIS FRANCE SAS

SIRET89906299600033ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Grossiste en pharmaceutique, Distributeur de médicaments, Producteur de médicaments — ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), Hauts-de-Seine

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — CORDIS FRANCE SAS

CORDIS FRANCE SAS est une SAS, société par actions simplifiée basée à ISSY-LES-MOULINEAUX (Hauts-de-Seine). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 2021, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 17,5 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
17,5 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
−256 456 €
Marge nette −1,5 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2023
Ancienneté
5 ans
Créée en 2021 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 8 •• •• •• 37
Emails
  • c••••••@cordis.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de CORDIS FRANCE SAS

CORDIS FRANCE SAS est une entreprise basée à ISSY-LES-MOULINEAUX (92130). Elle est dirigée par Pierre XOUAL.

ActivitéNAF 46.46Z

Grossiste en pharmaceutique, Distributeur de médicaments, Producteur de médicaments

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — dernier exercice publié

17,5 M€

Top 25 % du secteur

Position dans le secteur

Cette entreprise · 17,5 M€
p25 · 253 988 €
médiane · 1,2 M€
p75 · 7,5 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 578 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

−256 456 €

Dernier exercice publié

Marge nette

−1,5 %

RN / CA (calculée)

vs médiane secteur

× 15

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires17,5 M€
Résultat net−256 456 €
Médiane secteur (Commerce de gros, Hauts-de-Seine)1,2 M€

Avec 17,5 M€ de chiffre d'affaires, CORDIS FRANCE SAS dépasse 75 % des 1578 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Hauts-de-Seine (médiane : 1,2 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 7 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 7 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

89906299600033

SIREN 899062996 · NIC 33TVA FR16899062996 (calculée)
Dénomination
CORDIS FRANCE SAS
Adresse
41 RUE CAMILLE DESMOULINS 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX92130 ISSY-LES-MOULINEAUX (92)
Date de création
04/05/2021
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Pierre XOUAL

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.46Z

Code NAF / APE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques

CommerceCommerce de gros46.46Z

Grossiste en pharmaceutique, Distributeur de médicaments, Producteur de médicaments

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 804
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2023
Employeur
Non

Maillage local

Contexte local

Implantation

9 085

entreprises du secteur
Hauts-de-Seine

CORDIS FRANCE SAS fait partie des 9 085 entreprises du secteur Commerce de gros dans Hauts-de-Seine.

FAQ

Questions fréquentes sur CORDIS FRANCE SAS

Quel est le SIRET de CORDIS FRANCE SAS ?

Le SIRET de CORDIS FRANCE SAS est 89906299600033 (SIREN 899062996, NIC 33).

Qui dirige CORDIS FRANCE SAS ?

CORDIS FRANCE SAS est dirigée par Pierre XOUAL.

Quel est le chiffre d'affaires de CORDIS FRANCE SAS ?

Le chiffre d'affaires de CORDIS FRANCE SAS est de 17,5 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe CORDIS FRANCE SAS face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Hauts-de-Seine ?

Avec 17,5 M€ de chiffre d'affaires, CORDIS FRANCE SAS figure dans le quart supérieur des 1 578 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Hauts-de-Seine, dont la médiane s'établit à 1,2 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Hauts-de-Seine ?

Le département Hauts-de-Seine compte 9 085 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 1 578 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte CORDIS FRANCE SAS ?

CORDIS FRANCE SAS relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2023).

Quelle est la convention collective de CORDIS FRANCE SAS ?

CORDIS FRANCE SAS est rattachée à la convention collective IDCC 804.

Où est située CORDIS FRANCE SAS ?

CORDIS FRANCE SAS est située au 41 RUE CAMILLE DESMOULINS 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement