Fiche entreprise
COPLAND SA SCOP
Ingénieur en réseaux électriques, Technicien en télécommunications, Entreprise de construction de réseaux électriques — SAMADET (40320), Landes
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — COPLAND SA SCOP
COPLAND SA SCOP est une SA coopérative de production (SCOP) à conseil d'administration basée à SAMADET (Landes). Son activité relève du secteur génie civil, créée en 1982, elle emploie 100 à 199 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 18,8 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de COPLAND SA SCOP
COPLAND SA SCOP est une entreprise basée à SAMADET (40320). Elle est dirigée par Veronique CLAVE.
Ingénieur en réseaux électriques, Technicien en télécommunications, Entreprise de construction de réseaux électriques
Construction de réseaux électriques et de télécommunications
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
18,8 M€
Position dans le secteur
Génie civil · Landes
Résultat net
579 066 €
Exercice 2025
Marge nette
3,1 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+3,1 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 4
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 18,8 M€ | +3,1 % | 579 066 € | 3,1 % |
| 2024 | 18,3 M€ | +33,5 % | 520 860 € | 2,9 % |
| 2021 | 13,7 M€ | +33,1 % | 636 209 € | 4,7 % |
| 2020 | 10,3 M€ | +3,9 % | 502 089 € | 4,9 % |
| 2019 | 9,9 M€ | — | 400 374 € | 4 % |
Entre 2019 et 2025, le chiffre d'affaires de COPLAND SA SCOP est passé de 9,9 M€ à 18,8 M€, soit +90,4 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 18,8 M€ de chiffre d'affaires, COPLAND SA SCOP dépasse 75 % des 15 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Génie civil dans Landes (médiane : 5 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
32322255400038
Nomenclature NAF
Activité & classification
42.22Z
Code NAF / APE
Construction de réseaux électriques et de télécommunications
ConstructionGénie civil42.22Z
Ingénieur en réseaux électriques, Technicien en télécommunications, Entreprise de construction de réseaux électriques
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour COPLAND SA SCOP, de la plus récente à la plus ancienne.
8 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
256
entreprises du secteur
Landes
COPLAND SA SCOP fait partie des 256 entreprises du secteur Génie civil dans Landes.
Autres entreprises du secteur dans Landes
FAQ
Questions fréquentes sur COPLAND SA SCOP
Quel est le SIRET de COPLAND SA SCOP ?
Le SIRET de COPLAND SA SCOP est 32322255400038 (SIREN 323222554, NIC 00038).
Qui dirige COPLAND SA SCOP ?
COPLAND SA SCOP est dirigée par Veronique CLAVE.
Quel est le chiffre d'affaires de COPLAND SA SCOP ?
Le chiffre d'affaires de COPLAND SA SCOP est de 18,8 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe COPLAND SA SCOP face aux autres entreprises du secteur Génie civil du département Landes ?
Avec 18,8 M€ de chiffre d'affaires, COPLAND SA SCOP figure dans le quart supérieur des 15 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Génie civil recensées dans le département Landes, dont la médiane s'établit à 5 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Génie civil compte le département Landes ?
Le département Landes compte 256 entreprises du secteur Génie civil, dont 15 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte COPLAND SA SCOP ?
COPLAND SA SCOP relève de la tranche d'effectif « 100 à 199 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de COPLAND SA SCOP ?
COPLAND SA SCOP est rattachée à la convention collective IDCC 1702.
Où est située COPLAND SA SCOP ?
COPLAND SA SCOP est située au ZA DU BOSCQ 40320 SAMADET, 40320 SAMADET.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
