Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE

COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE

SIRET90766656400022ActiveSARL coopérative artisanalePME

Constructeur de maisons, Maître d œuvre résidentiel, Entreprise de construction de maisons — PARENTIS-EN-BORN (40160), Landes

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE

COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE est une SARL coopérative artisanale basée à PARENTIS-EN-BORN (Landes). Son activité relève du secteur construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels, créée en 2021, elle emploie 1 ou 2 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 301 246 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
301 246 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
48 027 €
Marge nette 15,9 % (calculée)
Effectifs
1 ou 2 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
5 ans
Créée en 2021 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 5 •• •• •• 82
  • +33 1 •• •• •• 14
Emails
  • c•••••••@gmail.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE

COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE est une entreprise basée à PARENTIS-EN-BORN (40160). Elle est dirigée par Julien BEAUDIMENT (Gérant).

ActivitéNAF 41.20A

Constructeur de maisons, Maître d œuvre résidentiel, Entreprise de construction de maisons

Construction de maisons individuelles

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

301 246 €

Top 50 % du secteur+847,9 %2022 → 2023

Position dans le secteur

Cette entreprise · 301 246 €
p25 · 6 424 €
médiane · 234 585 €
p75 · 722 714 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 71 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

48 027 €

Exercice 2023

Marge nette

15,9 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+847,9 %

2022 → 2023

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels, Landes) · 234 585 €
31 779 €
301 246 €
2022
2023
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−32 604 €
48 027 €
2022
2023
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−102,6 %
15,9 %
2022
2023
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2023301 246 €+847,9 %48 027 €15,9 %
202231 779 €—−32 604 €−102,6 %

Entre 2022 et 2023, le chiffre d'affaires de COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE est passé de 31 779 € à 301 246 €, soit +847,9 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 301 246 € de chiffre d'affaires, COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE dépasse 50 % des 71 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels dans Landes (médiane : 234 585 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

90766656400022

SIREN 907666564 · NIC 00022TVA FR87907666564 (calculée)
Dénomination
COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE
Adresse
132 RUE DES SABLES 40160 PARENTIS-EN-BORN40160 PARENTIS-EN-BORN (40)
Date de création
01/11/2021
Forme Juridique
SARL coopérative artisanaleCatégorie : 5453
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Julien BEAUDIMENTGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

41.20A

Code NAF / APE

Construction de maisons individuelles

ConstructionConstruction de bâtiments résidentiels et non résidentiels41.20A

Constructeur de maisons, Maître d œuvre résidentiel, Entreprise de construction de maisons

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 2609
Tranche Effectif
1 ou 2 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Non

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE, de la plus récente à la plus ancienne.

2 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

623

entreprises du secteur
Landes

FAQ

Questions fréquentes sur COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE

Quel est le SIRET de COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE ?

Le SIRET de COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE est 90766656400022 (SIREN 907666564, NIC 00022).

Qui dirige COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE ?

COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE est dirigée par Julien BEAUDIMENT (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE ?

Le chiffre d'affaires de COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE est de 301 246 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE face aux autres entreprises du secteur Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels du département Landes ?

Avec 301 246 € de chiffre d'affaires, COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE se situe au-dessus de la médiane des 71 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels recensées dans le département Landes, dont la médiane s'établit à 234 585 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels compte le département Landes ?

Le département Landes compte 623 entreprises du secteur Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels, dont 71 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE ?

COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE relève de la tranche d'effectif « 1 ou 2 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE ?

COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE est rattachée à la convention collective IDCC 2609.

Où est située COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE ?

COOPERATIVE ARTISANALE PARENTISSOISE est située au 132 RUE DES SABLES 40160 PARENTIS-EN-BORN, 40160 PARENTIS-EN-BORN.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement