Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY

COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY

SIRET78040251700012ActiveSociété coopérative agricolePME

Vigneron effervescent, Producteur de champagne, Usine de vins mousseux — PASSY-GRIGNY (51700), Marne

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY

COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY est une Société coopérative agricole basée à PASSY-GRIGNY (Marne). Son activité relève du secteur fabrication de boissons, créée en 1900, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 8,3 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
8,3 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
67 362 €
Marge nette 0,8 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
126 ans
Créée en 1900 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 65
  • +33 3 •• •• •• 65
Emails
  • c••••••••@domcaudron.fr
  • c••••••@domcaudron.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY

COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY est une entreprise basée à PASSY-GRIGNY (51700). Elle est dirigée par Mathieu FIDAIRE.

ActivitéNAF 11.02B

Vigneron effervescent, Producteur de champagne, Usine de vins mousseux

Vinification

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

8,3 M€

Top 50 % du secteur+1,4 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 8,3 M€
p25 · 552 931 €
médiane · 4,4 M€
p75 · 16,5 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 164 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

67 362 €

Exercice 2025

Marge nette

0,8 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+1,4 %

2024 → 2025

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Fabrication de boissons, Marne) · 4,4 M€
4,6 M€
8,3 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+126,3 %
+1,4 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−178 910 €
67 362 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−3,9 %
0,8 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20258,3 M€+1,4 %67 362 €0,8 %
20248,2 M€−15,8 %−221 721 €−2,7 %
20239,7 M€−7,2 %248 458 €2,6 %
202210,5 M€+126,3 %424 194 €4 %
20214,6 M€—−178 910 €−3,9 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY est passé de 4,6 M€ à 8,3 M€, soit +79,3 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 8,3 M€ de chiffre d'affaires, COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY dépasse 50 % des 164 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de boissons dans Marne (médiane : 4,4 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

78040251700012

SIREN 780402517 · NIC 00012TVA FR43780402517 (calculée)
Dénomination
COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY
Adresse
RUE JEAN YORK 51700 PASSY-GRIGNY51700 PASSY-GRIGNY (51)
Date de création
01/01/1900
Forme Juridique
Société coopérative agricoleCatégorie : 6317
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Mathieu FIDAIRE

Nomenclature NAF

Activité & classification

11.02B

Code NAF / APE

Vinification

Industrie ManufacturièreFabrication de boissons11.02B

Vigneron effervescent, Producteur de champagne, Usine de vins mousseux

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 7005
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Maillage local

Contexte local

Implantation

388

entreprises du secteur
Marne

COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY fait partie des 388 entreprises du secteur Fabrication de boissons dans Marne.

FAQ

Questions fréquentes sur COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY

Quel est le SIRET de COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY ?

Le SIRET de COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY est 78040251700012 (SIREN 780402517, NIC 00012).

Qui dirige COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY ?

COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY est dirigée par Mathieu FIDAIRE.

Quel est le chiffre d'affaires de COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY ?

Le chiffre d'affaires de COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY est de 8,3 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY face aux autres entreprises du secteur Fabrication de boissons du département Marne ?

Avec 8,3 M€ de chiffre d'affaires, COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY se situe au-dessus de la médiane des 164 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de boissons recensées dans le département Marne, dont la médiane s'établit à 4,4 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Fabrication de boissons compte le département Marne ?

Le département Marne compte 388 entreprises du secteur Fabrication de boissons, dont 164 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY ?

COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY ?

COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY est rattachée à la convention collective IDCC 7005.

Où est située COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY ?

COOPER VINICOLE AGRICOLE DE PASSY GRIGNY est située au RUE JEAN YORK 51700 PASSY-GRIGNY, 51700 PASSY-GRIGNY.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement