Fiche entreprise

COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS
Grossiste en boissons, Distributeur de boissons, Intermédiaire en boissons alcoolisées et non alcoolisées — BORDEAUX (33000), Gironde
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS
COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS est une SAS, société par actions simplifiée basée à BORDEAUX (Gironde). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1977, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 45,7 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS
COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS est une entreprise basée à BORDEAUX (33000). Elle est dirigée par Christian SEELY (Président).
Grossiste en boissons, Distributeur de boissons, Intermédiaire en boissons alcoolisées et non alcoolisées
Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
45,7 M€
Position dans le secteur
Commerce de gros · Gironde
Résultat net
−169 805 €
Exercice 2024
Marge nette
−0,4 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−6,4 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 88
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 45,7 M€ | −6,4 % | −169 805 € | −0,4 % |
| 2023 | 48,8 M€ | −8 % | −730 761 € | −1,5 % |
| 2022 | 53,1 M€ | +43,8 % | 1,4 M€ | 2,7 % |
| 2020 | 36,9 M€ | −21,8 % | −167 119 € | −0,5 % |
| 2019 | 47,2 M€ | — | 574 521 € | 1,2 % |
Entre 2019 et 2024, le chiffre d'affaires de COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS est passé de 47,2 M€ à 45,7 M€, soit −3,1 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 45,7 M€ de chiffre d'affaires, COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS dépasse 75 % des 1336 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Gironde (médiane : 517 012 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
30978758800057
Nomenclature NAF
Activité & classification
46.34Z
Code NAF / APE
Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons
CommerceCommerce de gros46.34Z
Grossiste en boissons, Distributeur de boissons, Intermédiaire en boissons alcoolisées et non alcoolisées
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS, de la plus récente à la plus ancienne.
4 documents- Modifications diverses — Transfert du siège socialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
9 740
entreprises du secteur
Gironde
COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS fait partie des 9 740 entreprises du secteur Commerce de gros dans Gironde.
Autres entreprises du secteur dans Gironde
FAQ
Questions fréquentes sur COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS
Quel est le SIRET de COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS ?
Le SIRET de COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS est 30978758800057 (SIREN 309787588, NIC 00057).
Qui dirige COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS ?
COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS est dirigée par Christian SEELY (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS ?
Le chiffre d'affaires de COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS est de 45,7 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Gironde ?
Avec 45,7 M€ de chiffre d'affaires, COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS figure dans le quart supérieur des 1 336 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Gironde, dont la médiane s'établit à 517 012 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Gironde ?
Le département Gironde compte 9 740 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 1 336 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS ?
COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS ?
COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS est rattachée à la convention collective IDCC 493.
Où est située COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS ?
COMPAGNIE MEDOCAINE DES GRANDS CRUS est située au 42 RUE LAFAURIE DE MONBADON 33000 BORDEAUX, 33000 BORDEAUX.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
