Fiche entreprise
COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE
Agent immobilier, Courtier en immobilier, Consultant en transactions immobilières — LEVALLOIS-PERRET (92300), Hauts-de-Seine
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE
COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE est une SAS, société par actions simplifiée basée à LEVALLOIS-PERRET (Hauts-de-Seine). Son activité relève du secteur activités immobilières, créée en 2011, elle emploie 200 à 249 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 93,3 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE
COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE est une entreprise basée à LEVALLOIS-PERRET (92300). Elle est dirigée par Ludovic DELAISSE (Président).
Agent immobilier, Courtier en immobilier, Consultant en transactions immobilières
Agences immobilières
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
93,3 M€
Position dans le secteur
Activités immobilières · Hauts-de-Seine
Résultat net
−1,1 M€
Exercice 2025
Marge nette
−1,2 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+2,3 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 1 621
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 93,3 M€ | +2,3 % | −1,1 M€ | −1,2 % |
| 2024 | 91,2 M€ | +9,8 % | 488 503 € | 0,5 % |
| 2023 | 83 M€ | +1,8 % | −1,3 M€ | −1,5 % |
| 2022 | 81,5 M€ | +42,8 % | 1,4 M€ | 1,7 % |
| 2021 | 57,1 M€ | — | −3 M€ | −5,2 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE est passé de 57,1 M€ à 93,3 M€, soit +63,3 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 93,3 M€ de chiffre d'affaires, COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE dépasse 75 % des 3235 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités immobilières dans Hauts-de-Seine (médiane : 57 528 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
34444329600050
Nomenclature NAF
Activité & classification
68.31Z
Code NAF / APE
Agences immobilières
Activités ImmobilièresActivités immobilières68.31Z
Agent immobilier, Courtier en immobilier, Consultant en transactions immobilières
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE, de la plus récente à la plus ancienne.
7 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'activitéPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'activitéPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'activité, le capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administration, l'activitéPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
80 019
entreprises du secteur
Hauts-de-Seine
COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE fait partie des 80 019 entreprises du secteur Activités immobilières dans Hauts-de-Seine.
Autres entreprises du secteur dans Hauts-de-Seine
FAQ
Questions fréquentes sur COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE
Quel est le SIRET de COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE ?
Le SIRET de COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE est 34444329600050 (SIREN 344443296, NIC 00050).
Qui dirige COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE ?
COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE est dirigée par Ludovic DELAISSE (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE ?
Le chiffre d'affaires de COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE est de 93,3 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE face aux autres entreprises du secteur Activités immobilières du département Hauts-de-Seine ?
Avec 93,3 M€ de chiffre d'affaires, COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE figure dans le quart supérieur des 3 235 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités immobilières recensées dans le département Hauts-de-Seine, dont la médiane s'établit à 57 528 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités immobilières compte le département Hauts-de-Seine ?
Le département Hauts-de-Seine compte 80 019 entreprises du secteur Activités immobilières, dont 3 235 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE ?
COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE relève de la tranche d'effectif « 200 à 249 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE ?
COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE est rattachée à la convention collective IDCC 1486.
Où est située COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE ?
COLLIERS INTERNATIONAL FRANCE est située au 41 RUE LOUISE MICHEL, 92300 LEVALLOIS-PERRET.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
