Fiche entreprise
CLINIQUE DU SPORT
Hôpital, Directeur d hôpital, Personnel hospitalier — PARIS (75005), Paris
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — CLINIQUE DU SPORT
CLINIQUE DU SPORT est une SAS, société par actions simplifiée basée à PARIS (Paris). Son activité relève du secteur activités pour la santé humaine, créée en 1900, elle emploie 50 à 99 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 14,4 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de CLINIQUE DU SPORT
CLINIQUE DU SPORT est une entreprise basée à PARIS (75005). Elle est dirigée par Denis PAINCHAUD (Président).
Hôpital, Directeur d hôpital, Personnel hospitalier
Activités hospitalières
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
14,4 M€
Position dans le secteur
Activités pour la santé humaine · Paris
Résultat net
134 743 €
Exercice 2025
Marge nette
0,9 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+6,8 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 40
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14,4 M€ | +6,8 % | 134 743 € | 0,9 % |
| 2024 | 13,5 M€ | +4,6 % | −413 407 € | −3,1 % |
| 2023 | 12,9 M€ | +3,8 % | −190 903 € | −1,5 % |
| 2022 | 12,4 M€ | +12 % | 577 094 € | 4,6 % |
| 2021 | 11,1 M€ | — | 437 136 € | 3,9 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de CLINIQUE DU SPORT est passé de 11,1 M€ à 14,4 M€, soit +29,8 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 14,4 M€ de chiffre d'affaires, CLINIQUE DU SPORT dépasse 75 % des 630 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités pour la santé humaine dans Paris (médiane : 363 984 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
78425785900016
Nomenclature NAF
Activité & classification
86.10Z
Code NAF / APE
Activités hospitalières
Santé Humaine Et Activités D Action SocialeActivités pour la santé humaine86.10Z
Hôpital, Directeur d hôpital, Personnel hospitalier
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour CLINIQUE DU SPORT, de la plus récente à la plus ancienne.
5 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
27 583
entreprises du secteur
Paris
CLINIQUE DU SPORT fait partie des 27 583 entreprises du secteur Activités pour la santé humaine dans Paris.
Autres entreprises du secteur dans Paris
FAQ
Questions fréquentes sur CLINIQUE DU SPORT
Quel est le SIRET de CLINIQUE DU SPORT ?
Le SIRET de CLINIQUE DU SPORT est 78425785900016 (SIREN 784257859, NIC 00016).
Qui dirige CLINIQUE DU SPORT ?
CLINIQUE DU SPORT est dirigée par Denis PAINCHAUD (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de CLINIQUE DU SPORT ?
Le chiffre d'affaires de CLINIQUE DU SPORT est de 14,4 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe CLINIQUE DU SPORT face aux autres entreprises du secteur Activités pour la santé humaine du département Paris ?
Avec 14,4 M€ de chiffre d'affaires, CLINIQUE DU SPORT figure dans le quart supérieur des 630 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités pour la santé humaine recensées dans le département Paris, dont la médiane s'établit à 363 984 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités pour la santé humaine compte le département Paris ?
Le département Paris compte 27 583 entreprises du secteur Activités pour la santé humaine, dont 630 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte CLINIQUE DU SPORT ?
CLINIQUE DU SPORT relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de CLINIQUE DU SPORT ?
CLINIQUE DU SPORT est rattachée à la convention collective IDCC 2264.
Où est située CLINIQUE DU SPORT ?
CLINIQUE DU SPORT est située au 36 B BOULEVARD SAINT-MARCEL 75005 PARIS, 75005 PARIS.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
