Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo CLENET ATLANTIQUE

CLENET ATLANTIQUE

SIRET79018189500083ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Grossiste en matériel de manutention, Grossiste en matériel de levage, Distributeur de grues et de palans, Négociant en équipements de levage — ORVAULT (44700), Loire-Atlantique

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — CLENET ATLANTIQUE

CLENET ATLANTIQUE est une SAS, société par actions simplifiée basée à ORVAULT (Loire-Atlantique). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 2013, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 22,8 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
22,8 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
574 607 €
Marge nette 2,5 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
13 ans
Créée en 2013 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 2 •• •• •• 00
  • +33 2 •• •• •• 00
Emails
  • c••••••@clenet-manutention.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de CLENET ATLANTIQUE

CLENET ATLANTIQUE est une entreprise basée à ORVAULT (44700). Elle est dirigée par CLENET HOLDING (Président).

ActivitéNAF 46.69B

Grossiste en matériel de manutention, Grossiste en matériel de levage, Distributeur de grues et de palans, Négociant en équipements de levage

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

22,8 M€

Top 25 % du secteur+20,1 %2022 → 2023

Position dans le secteur

Cette entreprise · 22,8 M€
p25 · 213 315 €
médiane · 1,3 M€
p75 · 8,8 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 843 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

574 607 €

Exercice 2023

Marge nette

2,5 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+20,1 %

2022 → 2023

vs médiane secteur

× 17

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Commerce de gros, Loire-Atlantique) · 1,3 M€
9,1 M€
22,8 M€
2018
2019
2020
2022
2023
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+23,9 %
+20,1 %
2019
2020
2022
2023
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
296 948 €
574 607 €
2018
2019
2020
2022
2023
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
3,3 %
2,5 %
2018
2019
2020
2022
2023
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de CLENET ATLANTIQUE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202322,8 M€+20,1 %574 607 €2,5 %
202219 M€+63,7 %724 690 €3,8 %
202011,6 M€+2,8 %318 976 €2,7 %
201911,3 M€+23,9 %287 332 €2,5 %
20189,1 M€—296 948 €3,3 %

Entre 2018 et 2023, le chiffre d'affaires de CLENET ATLANTIQUE est passé de 9,1 M€ à 22,8 M€, soit +150,4 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 22,8 M€ de chiffre d'affaires, CLENET ATLANTIQUE dépasse 75 % des 843 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Loire-Atlantique (médiane : 1,3 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

79018189500083

SIREN 790181895 · NIC 00083TVA FR42790181895 (calculée)
Dénomination
CLENET ATLANTIQUE
Adresse
21 RUE LEON GAUMONT 44700 ORVAULT44700 ORVAULT (44) — ZAC DE LA PENTECOTE
Date de création
01/01/2013
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
CLENET HOLDINGPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.69B

Code NAF / APE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

CommerceCommerce de gros46.69B

Grossiste en matériel de manutention, Grossiste en matériel de levage, Distributeur de grues et de palans, Négociant en équipements de levage

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 1404
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Non

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour CLENET ATLANTIQUE, de la plus récente à la plus ancienne.

2 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

4 931

entreprises du secteur
Loire-Atlantique

CLENET ATLANTIQUE fait partie des 4 931 entreprises du secteur Commerce de gros dans Loire-Atlantique.

FAQ

Questions fréquentes sur CLENET ATLANTIQUE

Quel est le SIRET de CLENET ATLANTIQUE ?

Le SIRET de CLENET ATLANTIQUE est 79018189500083 (SIREN 790181895, NIC 00083).

Qui dirige CLENET ATLANTIQUE ?

CLENET ATLANTIQUE est dirigée par CLENET HOLDING (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de CLENET ATLANTIQUE ?

Le chiffre d'affaires de CLENET ATLANTIQUE est de 22,8 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe CLENET ATLANTIQUE face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Loire-Atlantique ?

Avec 22,8 M€ de chiffre d'affaires, CLENET ATLANTIQUE figure dans le quart supérieur des 843 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Loire-Atlantique, dont la médiane s'établit à 1,3 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Loire-Atlantique ?

Le département Loire-Atlantique compte 4 931 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 843 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte CLENET ATLANTIQUE ?

CLENET ATLANTIQUE relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de CLENET ATLANTIQUE ?

CLENET ATLANTIQUE est rattachée à la convention collective IDCC 1404.

Où est située CLENET ATLANTIQUE ?

CLENET ATLANTIQUE est située au 21 RUE LEON GAUMONT 44700 ORVAULT, 44700 ORVAULT.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement