Fiche entreprise
CHARM' OSSATURE
Charpentier, Menuisier, Producteur de structures en bois — ETALANS (25580), Doubs
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — CHARM' OSSATURE
CHARM' OSSATURE est une SAS, société par actions simplifiée basée à ETALANS (Doubs). Son activité relève du secteur travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie, créée en 2009, elle emploie 50 à 99 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 8,1 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de CHARM' OSSATURE
CHARM' OSSATURE est une entreprise basée à ETALANS (25580). Elle est dirigée par Dominique CHARMOILLE (Gérant associé).
Charpentier, Menuisier, Producteur de structures en bois
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
8,1 M€
Position dans le secteur
Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie · Doubs
Résultat net
16 260 €
Exercice 2025
Marge nette
0,2 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−3,8 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 2
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8,1 M€ | −3,8 % | 16 260 € | 0,2 % |
| 2024 | 8,4 M€ | — | −169 477 € | −2 % |
| 2023 | — | — | 1,5 M€ | — |
| 2021 | — | — | 40 093 € | — |
| 2020 | — | — | 125 421 € | — |
Entre 2024 et 2025, le chiffre d'affaires de CHARM' OSSATURE est passé de 8,4 M€ à 8,1 M€, soit −3,8 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 8,1 M€ de chiffre d'affaires, CHARM' OSSATURE dépasse 75 % des 23 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie dans Doubs (médiane : 3,7 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
51170075900018
Nomenclature NAF
Activité & classification
16.23Z
Code NAF / APE
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
Industrie ManufacturièreTravail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie16.23Z
Charpentier, Menuisier, Producteur de structures en bois
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour CHARM' OSSATURE, de la plus récente à la plus ancienne.
1 documentSource : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
218
entreprises du secteur
Doubs
CHARM' OSSATURE fait partie des 218 entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie dans Doubs.
Autres entreprises du secteur dans Doubs
FAQ
Questions fréquentes sur CHARM' OSSATURE
Quel est le SIRET de CHARM' OSSATURE ?
Le SIRET de CHARM' OSSATURE est 51170075900018 (SIREN 511700759, NIC 00018).
Qui dirige CHARM' OSSATURE ?
CHARM' OSSATURE est dirigée par Dominique CHARMOILLE (Gérant associé).
Quel est le chiffre d'affaires de CHARM' OSSATURE ?
Le chiffre d'affaires de CHARM' OSSATURE est de 8,1 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe CHARM' OSSATURE face aux autres entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie du département Doubs ?
Avec 8,1 M€ de chiffre d'affaires, CHARM' OSSATURE figure dans le quart supérieur des 23 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie recensées dans le département Doubs, dont la médiane s'établit à 3,7 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie compte le département Doubs ?
Le département Doubs compte 218 entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie, dont 23 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte CHARM' OSSATURE ?
CHARM' OSSATURE relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de CHARM' OSSATURE ?
CHARM' OSSATURE est rattachée à la convention collective IDCC 3222.
Où est située CHARM' OSSATURE ?
CHARM' OSSATURE est située au RUE DES RUCHOTTES 25580 ETALANS, 25580 ETALANS.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
