Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo CASTEL ET FROMAGET

CASTEL ET FROMAGET

SIRET34273235100016ActiveSAS, société par actions simplifiéeGE

Métallier, Producteur de structures métalliques, Usine de fabrication de structures — FLEURANCE (32500), Gers

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — CASTEL ET FROMAGET

CASTEL ET FROMAGET est une SAS, société par actions simplifiée basée à FLEURANCE (Gers). Son activité relève du secteur fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, créée en 1987, elle emploie 250 à 499 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 112,1 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
112,1 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
3,1 M€
Marge nette 2,8 % (calculée)
Effectifs
250 à 499 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
39 ans
Créée en 1987 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

3 téléphones directs · 4 emails

Téléphones fixes
  • +33 5 •• •• •• 45
  • +33 5 •• •• •• 45
Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 16
Emails
  • d•••@fayat.com
  • d•••@fayat.com
  • i•••@fayat.com
  • i••••@castel.fayat.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de CASTEL ET FROMAGET

CASTEL ET FROMAGET est une entreprise basée à FLEURANCE (32500). Elle est dirigée par Jean-Claude FAYAT (Président).

ActivitéNAF 25.11Z

Métallier, Producteur de structures métalliques, Usine de fabrication de structures

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

112,1 M€

Top 25 % du secteur+5,2 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 112,1 M€
p25 · 430 992 €
médiane · 4,6 M€
p75 · 34 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 12 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

3,1 M€

Exercice 2024

Marge nette

2,8 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+5,2 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 25

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
84,1 M€
112,1 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, Gers) : 4,6 M€ (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+4,3 %
+5,2 %
2021
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
302 364 €
3,1 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
0,4 %
2,8 %
2020
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de CASTEL ET FROMAGET par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2024112,1 M€+5,2 %3,1 M€2,8 %
2023106,6 M€−9,6 %1,9 M€1,8 %
2022117,9 M€+34,4 %313 158 €0,3 %
202187,7 M€+4,3 %317 617 €0,4 %
202084,1 M€—302 364 €0,4 %

Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de CASTEL ET FROMAGET est passé de 84,1 M€ à 112,1 M€, soit +33,3 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 112,1 M€ de chiffre d'affaires, CASTEL ET FROMAGET dépasse 75 % des 12 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Gers (médiane : 4,6 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

34273235100016

SIREN 342732351 · NIC 00016TVA FR72342732351 (calculée)
Dénomination
CASTEL ET FROMAGET
Adresse
35 AVENUE CLEMENT FAYAT 32500 FLEURANCE32500 FLEURANCE (32)
Date de création
01/04/1987
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Jean-Claude FAYATPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

25.11Z

Code NAF / APE

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures

Industrie ManufacturièreFabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements25.11Z

Métallier, Producteur de structures métalliques, Usine de fabrication de structures

Catégorie Entreprise
GE
Convention Collective
IDCC 3248
Tranche Effectif
250 à 499 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour CASTEL ET FROMAGET, de la plus récente à la plus ancienne.

2 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

85

entreprises du secteur
Gers

CASTEL ET FROMAGET fait partie des 85 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Gers.

FAQ

Questions fréquentes sur CASTEL ET FROMAGET

Quel est le SIRET de CASTEL ET FROMAGET ?

Le SIRET de CASTEL ET FROMAGET est 34273235100016 (SIREN 342732351, NIC 00016).

Qui dirige CASTEL ET FROMAGET ?

CASTEL ET FROMAGET est dirigée par Jean-Claude FAYAT (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de CASTEL ET FROMAGET ?

Le chiffre d'affaires de CASTEL ET FROMAGET est de 112,1 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe CASTEL ET FROMAGET face aux autres entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements du département Gers ?

Avec 112,1 M€ de chiffre d'affaires, CASTEL ET FROMAGET figure dans le quart supérieur des 12 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements recensées dans le département Gers, dont la médiane s'établit à 4,6 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements compte le département Gers ?

Le département Gers compte 85 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, dont 12 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte CASTEL ET FROMAGET ?

CASTEL ET FROMAGET relève de la tranche d'effectif « 250 à 499 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de CASTEL ET FROMAGET ?

CASTEL ET FROMAGET est rattachée à la convention collective IDCC 3248.

Où est située CASTEL ET FROMAGET ?

CASTEL ET FROMAGET est située au 35 AVENUE CLEMENT FAYAT 32500 FLEURANCE, 32500 FLEURANCE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement