Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo CASSIN RECYCLAGE

CASSIN RECYCLAGE

SIRET49373059200018ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Récupérateur de matériaux, Ferrailleur, Opérateur de tri, Entreprise de recyclage, Négociant en déchets triés — SAINT-SAUVEUR (31790), Haute-Garonne

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — CASSIN RECYCLAGE

CASSIN RECYCLAGE est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à SAINT-SAUVEUR (Haute-Garonne). Son activité relève du secteur collecte, traitement et élimination des déchets, créée en 2006, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 4,9 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
4,9 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
88 238 €
Marge nette 1,8 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
20 ans
Créée en 2006 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 5 •• •• •• 02
  • +33 5 •• •• •• 23
Emails
  • c•••••••@groupecassin.fr
  • r••••••••@groupecassin.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de CASSIN RECYCLAGE

CASSIN RECYCLAGE est une entreprise basée à SAINT-SAUVEUR (31790). Elle est dirigée par Francis CASSIN (gérant).

ActivitéNAF 38.32Z

Récupérateur de matériaux, Ferrailleur, Opérateur de tri, Entreprise de recyclage, Négociant en déchets triés

Récupération de déchets triés

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

4,9 M€

Top 50 % du secteur+9 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 4,9 M€
p25 · 119 348 €
médiane · 2,6 M€
p75 · 11,2 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 32 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

88 238 €

Exercice 2024

Marge nette

1,8 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+9 %

2023 → 2024

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Collecte, traitement et élimination des déchets, Haute-Garonne) · 2,6 M€
4,3 M€
4,9 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+29,5 %
+9 %
2021
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
205 694 €
88 238 €
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
4,8 %
1,8 %
2020
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de CASSIN RECYCLAGE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20244,9 M€+9 %88 238 €1,8 %
20234,5 M€−0,5 %14 386 €0,3 %
20224,5 M€−17,9 %185 980 €4,1 %
20215,5 M€+29,5 %335 449 €6,1 %
20204,3 M€—205 694 €4,8 %

Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de CASSIN RECYCLAGE est passé de 4,3 M€ à 4,9 M€, soit +15,3 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 4,9 M€ de chiffre d'affaires, CASSIN RECYCLAGE dépasse 50 % des 32 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets dans Haute-Garonne (médiane : 2,6 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

49373059200018

SIREN 493730592 · NIC 00018TVA FR42493730592 (calculée)
Dénomination
CASSIN RECYCLAGE
Adresse
21 CHEMIN DE LA PALANQUETTE 31790 SAINT-SAUVEUR31790 SAINT-SAUVEUR (31)
Date de création
18/12/2006
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Francis CASSINgérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

38.32Z

Code NAF / APE

Récupération de déchets triés

Production Et Distribution D Eau ; Assainissement, Gestion Des Déchets Et DépollutionCollecte, traitement et élimination des déchets38.32Z

Récupérateur de matériaux, Ferrailleur, Opérateur de tri, Entreprise de recyclage, Négociant en déchets triés

Catégorie Entreprise
PME
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour CASSIN RECYCLAGE, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

247

entreprises du secteur
Haute-Garonne

FAQ

Questions fréquentes sur CASSIN RECYCLAGE

Quel est le SIRET de CASSIN RECYCLAGE ?

Le SIRET de CASSIN RECYCLAGE est 49373059200018 (SIREN 493730592, NIC 00018).

Qui dirige CASSIN RECYCLAGE ?

CASSIN RECYCLAGE est dirigée par Francis CASSIN (gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de CASSIN RECYCLAGE ?

Le chiffre d'affaires de CASSIN RECYCLAGE est de 4,9 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe CASSIN RECYCLAGE face aux autres entreprises du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets du département Haute-Garonne ?

Avec 4,9 M€ de chiffre d'affaires, CASSIN RECYCLAGE se situe au-dessus de la médiane des 32 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets recensées dans le département Haute-Garonne, dont la médiane s'établit à 2,6 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets compte le département Haute-Garonne ?

Le département Haute-Garonne compte 247 entreprises du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets, dont 32 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte CASSIN RECYCLAGE ?

CASSIN RECYCLAGE relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Où est située CASSIN RECYCLAGE ?

CASSIN RECYCLAGE est située au 21 CHEMIN DE LA PALANQUETTE 31790 SAINT-SAUVEUR, 31790 SAINT-SAUVEUR.

Quelle est l'activité de CASSIN RECYCLAGE ?

L'activité de CASSIN RECYCLAGE relève du secteur « Récupérateur de matériaux, Ferrailleur, Opérateur de tri, Entreprise de recyclage, Négociant en déchets triés » (code NAF 38.32Z — Récupération de déchets triés).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement