Fiche entreprise
BUREAUTIQUE 63
Papeterie, Boutique de journaux, Commerce de détail en fournitures de bureau — GERZAT (63360), Puy-de-Dôme
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — BUREAUTIQUE 63
BUREAUTIQUE 63 est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à GERZAT (Puy-de-Dôme). Son activité relève du secteur commerce de détail, créée en 2018, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,4 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de BUREAUTIQUE 63
BUREAUTIQUE 63 est une entreprise basée à GERZAT (63360). Elle est dirigée par Philippe GERARD (Gérant).
Papeterie, Boutique de journaux, Commerce de détail en fournitures de bureau
Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
1,4 M€
Position dans le secteur
Commerce de détail · Puy-de-Dôme
Résultat net
47 942 €
Exercice 2025
Marge nette
3,5 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+7 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 3
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,4 M€ | +7 % | 47 942 € | 3,5 % |
| 2024 | 1,3 M€ | — | 10 407 € | 0,8 % |
| 2023 | — | — | 15 744 € | — |
| 2022 | 1,4 M€ | — | 59 776 € | 4,3 % |
| 2021 | — | — | 48 339 € | — |
Entre 2022 et 2025, le chiffre d'affaires de BUREAUTIQUE 63 est passé de 1,4 M€ à 1,4 M€, soit −1,6 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 1,4 M€ de chiffre d'affaires, BUREAUTIQUE 63 dépasse 50 % des 442 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de détail dans Puy-de-Dôme (médiane : 446 820 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
83800162600012
Nomenclature NAF
Activité & classification
47.62Z
Code NAF / APE
Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé
CommerceCommerce de détail47.62Z
Papeterie, Boutique de journaux, Commerce de détail en fournitures de bureau
Maillage local
Contexte local
Implantation
6 884
entreprises du secteur
Puy-de-Dôme
BUREAUTIQUE 63 fait partie des 6 884 entreprises du secteur Commerce de détail dans Puy-de-Dôme.
Autres entreprises du secteur dans Puy-de-Dôme
FAQ
Questions fréquentes sur BUREAUTIQUE 63
Quel est le SIRET de BUREAUTIQUE 63 ?
Le SIRET de BUREAUTIQUE 63 est 83800162600012 (SIREN 838001626, NIC 00012).
Qui dirige BUREAUTIQUE 63 ?
BUREAUTIQUE 63 est dirigée par Philippe GERARD (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de BUREAUTIQUE 63 ?
Le chiffre d'affaires de BUREAUTIQUE 63 est de 1,4 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe BUREAUTIQUE 63 face aux autres entreprises du secteur Commerce de détail du département Puy-de-Dôme ?
Avec 1,4 M€ de chiffre d'affaires, BUREAUTIQUE 63 se situe au-dessus de la médiane des 442 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de détail recensées dans le département Puy-de-Dôme, dont la médiane s'établit à 446 820 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Commerce de détail compte le département Puy-de-Dôme ?
Le département Puy-de-Dôme compte 6 884 entreprises du secteur Commerce de détail, dont 442 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte BUREAUTIQUE 63 ?
BUREAUTIQUE 63 relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de BUREAUTIQUE 63 ?
BUREAUTIQUE 63 est rattachée à la convention collective IDCC 1539.
Où est située BUREAUTIQUE 63 ?
BUREAUTIQUE 63 est située au BOULEVARD FRANCOIS MITTERRAND 63360 GERZAT, 63360 GERZAT.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
