Fiche entreprise
BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29
Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction — QUIMPERLE (29300), Finistère
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29
BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 est une Autre SARL coopérative basée à QUIMPERLE (Finistère). Son activité relève du secteur activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, créée en 2011, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29
BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 est une entreprise basée à QUIMPERLE (29300). Elle est dirigée par Didier DROUGLAZET.
Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction
Ingénierie, études techniques
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
1,6 M€
Position dans le secteur
Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques · Finistère
Résultat net
50 420 €
Exercice 2024
Marge nette
3,2 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+8,2 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 9
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,6 M€ | +8,2 % | 50 420 € | 3,2 % |
| 2023 | 1,5 M€ | +7,5 % | 51 572 € | 3,5 % |
| 2022 | 1,4 M€ | +18 % | 47 767 € | 3,5 % |
| 2021 | 1,2 M€ | +9,3 % | 39 914 € | 3,4 % |
| 2020 | 1,1 M€ | — | 36 498 € | 3,4 % |
Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 est passé de 1,1 M€ à 1,6 M€, soit +50,1 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 1,6 M€ de chiffre d'affaires, BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 dépasse 75 % des 125 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Finistère (médiane : 181 424 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
53857343700018
Nomenclature NAF
Activité & classification
71.12B
Code NAF / APE
Ingénierie, études techniques
Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques71.12B
Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29, de la plus récente à la plus ancienne.
4 documents- Modifications diverses — Modification de l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification de l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administration, transfert du siège socialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
1 271
entreprises du secteur
Finistère
BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 fait partie des 1 271 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Finistère.
Autres entreprises du secteur dans Finistère
FAQ
Questions fréquentes sur BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29
Quel est le SIRET de BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 ?
Le SIRET de BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 est 53857343700018 (SIREN 538573437, NIC 00018).
Qui dirige BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 ?
BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 est dirigée par Didier DROUGLAZET.
Quel est le chiffre d'affaires de BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 ?
Le chiffre d'affaires de BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 est de 1,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 face aux autres entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques du département Finistère ?
Avec 1,6 M€ de chiffre d'affaires, BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 figure dans le quart supérieur des 125 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques recensées dans le département Finistère, dont la médiane s'établit à 181 424 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques compte le département Finistère ?
Le département Finistère compte 1 271 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, dont 125 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 ?
BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 ?
BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 est rattachée à la convention collective IDCC 1486.
Où est située BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 ?
BUREAU D'ETUDE COOPERATIF POUR LA MAITRISE DE L'ENERGIE 29 est située au 54 IMPASSE DE TRELIVALAIRE 29300 QUIMPERLE, 29300 QUIMPERLE.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
