Fiche entreprise
BROSSERIE LECLERC NOEL
Brossier, Fabricant de brosses, Fabricant de balais, Brosserie industrielle — FORGES-LES-EAUX (76440), Seine-Maritime
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — BROSSERIE LECLERC NOEL
BROSSERIE LECLERC NOEL est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à FORGES-LES-EAUX (Seine-Maritime). Son activité relève du secteur autres industries manufacturières, créée en 1966, elle emploie 20 à 49 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de BROSSERIE LECLERC NOEL
BROSSERIE LECLERC NOEL est une entreprise basée à FORGES-LES-EAUX (76440). Elle est dirigée par Sylvain DEGRUMELLE (Gérant).
Brossier, Fabricant de brosses, Fabricant de balais, Brosserie industrielle
Fabrication d'articles de brosserie
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2019
7,5 M€
Position dans le secteur
Autres industries manufacturières · Seine-Maritime
Résultat net
1,1 M€
Exercice 2019
Marge nette
14,5 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+30 %
2016 → 2019
vs médiane secteur
× 25
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | — | 2,1 M€ | — |
| 2023 | — | — | 1,6 M€ | — |
| 2019 | 7,5 M€ | — | 1,1 M€ | 14,5 % |
| 2018 | — | — | 1,1 M€ | — |
| 2016 | 5,8 M€ | — | 777 062 € | 13,4 % |
Entre 2016 et 2019, le chiffre d'affaires de BROSSERIE LECLERC NOEL est passé de 5,8 M€ à 7,5 M€, soit +30 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 7,5 M€ de chiffre d'affaires, BROSSERIE LECLERC NOEL dépasse 75 % des 18 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Autres industries manufacturières dans Seine-Maritime (médiane : 305 976 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
39724007800022
Nomenclature NAF
Activité & classification
32.91Z
Code NAF / APE
Fabrication d'articles de brosserie
Industrie ManufacturièreAutres industries manufacturières32.91Z
Brossier, Fabricant de brosses, Fabricant de balais, Brosserie industrielle
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour BROSSERIE LECLERC NOEL, de la plus récente à la plus ancienne.
1 documentSource : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
790
entreprises du secteur
Seine-Maritime
BROSSERIE LECLERC NOEL fait partie des 790 entreprises du secteur Autres industries manufacturières dans Seine-Maritime.
Autres entreprises du secteur dans Seine-Maritime
FAQ
Questions fréquentes sur BROSSERIE LECLERC NOEL
Quel est le SIRET de BROSSERIE LECLERC NOEL ?
Le SIRET de BROSSERIE LECLERC NOEL est 39724007800022 (SIREN 397240078, NIC 00022).
Qui dirige BROSSERIE LECLERC NOEL ?
BROSSERIE LECLERC NOEL est dirigée par Sylvain DEGRUMELLE (Gérant).
Comment se situe BROSSERIE LECLERC NOEL face aux autres entreprises du secteur Autres industries manufacturières du département Seine-Maritime ?
Avec 7,5 M€ de chiffre d'affaires, BROSSERIE LECLERC NOEL figure dans le quart supérieur des 18 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Autres industries manufacturières recensées dans le département Seine-Maritime, dont la médiane s'établit à 305 976 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Autres industries manufacturières compte le département Seine-Maritime ?
Le département Seine-Maritime compte 790 entreprises du secteur Autres industries manufacturières, dont 18 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte BROSSERIE LECLERC NOEL ?
BROSSERIE LECLERC NOEL relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de BROSSERIE LECLERC NOEL ?
BROSSERIE LECLERC NOEL est rattachée à la convention collective IDCC 158.
Où est située BROSSERIE LECLERC NOEL ?
BROSSERIE LECLERC NOEL est située au RUE DES POTIERS 76440 FORGES-LES-EAUX, 76440 FORGES-LES-EAUX.
Quelle est l'activité de BROSSERIE LECLERC NOEL ?
L'activité de BROSSERIE LECLERC NOEL relève du secteur « Brossier, Fabricant de brosses, Fabricant de balais, Brosserie industrielle » (code NAF 32.91Z — Fabrication d'articles de brosserie).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
