Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo BOURGOGNE RAYONNAGES

BOURGOGNE RAYONNAGES

SIRET49920679500035ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Grossiste en équipements industriels, Distributeur de machines de transport, Négociant en équipements divers — JOIGNY (89300), Yonne

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — BOURGOGNE RAYONNAGES

BOURGOGNE RAYONNAGES est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à JOIGNY (Yonne). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 2007, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 4,7 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
4,7 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
86 940 €
Marge nette 1,9 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
19 ans
Créée en 2007 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 00
  • +33 3 •• •• •• 33
Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 27
  • +33 6 •• •• •• 71
Emails
  • m•••••@votresociete.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de BOURGOGNE RAYONNAGES

BOURGOGNE RAYONNAGES est une entreprise basée à JOIGNY (89300). Elle est dirigée par Frederic GRANSEIGNE (Gérant).

ActivitéNAF 46.69B

Grossiste en équipements industriels, Distributeur de machines de transport, Négociant en équipements divers

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

4,7 M€

Top 25 % du secteur+2,3 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 4,7 M€
p25 · 130 295 €
médiane · 454 016 €
p75 · 2,9 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 241 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

86 940 €

Exercice 2025

Marge nette

1,9 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+2,3 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 10

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Commerce de gros, Yonne) · 454 016 €
4,1 M€
4,7 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+6,1 %
+2,3 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
78 053 €
86 940 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
1,9 %
1,9 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de BOURGOGNE RAYONNAGES par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20254,7 M€+2,3 %86 940 €1,9 %
20244,6 M€−5,9 %97 464 €2,1 %
20234,9 M€+12,4 %100 234 €2,1 %
20224,3 M€+6,1 %49 582 €1,1 %
20214,1 M€—78 053 €1,9 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de BOURGOGNE RAYONNAGES est passé de 4,1 M€ à 4,7 M€, soit +14,7 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 4,7 M€ de chiffre d'affaires, BOURGOGNE RAYONNAGES dépasse 75 % des 241 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Yonne (médiane : 454 016 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

49920679500035

SIREN 499206795 · NIC 00035TVA FR52499206795 (calculée)
Dénomination
BOURGOGNE RAYONNAGES
Adresse
4 RUE DE L'INDUSTRIE 89300 JOIGNY89300 JOIGNY (89)
Date de création
18/07/2007
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Frederic GRANSEIGNEGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.69B

Code NAF / APE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

CommerceCommerce de gros46.69B

Grossiste en équipements industriels, Distributeur de machines de transport, Négociant en équipements divers

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 573
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour BOURGOGNE RAYONNAGES, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

1 333

entreprises du secteur
Yonne

BOURGOGNE RAYONNAGES fait partie des 1 333 entreprises du secteur Commerce de gros dans Yonne.

FAQ

Questions fréquentes sur BOURGOGNE RAYONNAGES

Quel est le SIRET de BOURGOGNE RAYONNAGES ?

Le SIRET de BOURGOGNE RAYONNAGES est 49920679500035 (SIREN 499206795, NIC 00035).

Qui dirige BOURGOGNE RAYONNAGES ?

BOURGOGNE RAYONNAGES est dirigée par Frederic GRANSEIGNE (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de BOURGOGNE RAYONNAGES ?

Le chiffre d'affaires de BOURGOGNE RAYONNAGES est de 4,7 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe BOURGOGNE RAYONNAGES face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Yonne ?

Avec 4,7 M€ de chiffre d'affaires, BOURGOGNE RAYONNAGES figure dans le quart supérieur des 241 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Yonne, dont la médiane s'établit à 454 016 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Yonne ?

Le département Yonne compte 1 333 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 241 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte BOURGOGNE RAYONNAGES ?

BOURGOGNE RAYONNAGES relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de BOURGOGNE RAYONNAGES ?

BOURGOGNE RAYONNAGES est rattachée à la convention collective IDCC 573.

Où est située BOURGOGNE RAYONNAGES ?

BOURGOGNE RAYONNAGES est située au 4 RUE DE L'INDUSTRIE 89300 JOIGNY, 89300 JOIGNY.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement