Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo BIEBER PVC

BIEBER PVC

SIRET33149929300016ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Fabricant de fenêtres plastiques, Producteur de portes en PVC, Usine de fabrication de menuiseries plastiques — DIEMERINGEN (67430), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — BIEBER PVC

BIEBER PVC est une SAS, société par actions simplifiée basée à DIEMERINGEN (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur fabrication de produits en caoutchouc et en plastique, créée en 1985, elle emploie 50 à 99 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 17,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
17,6 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
373 005 €
Marge nette 2,1 % (calculée)
Effectifs
50 à 99 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
41 ans
Créée en 1985 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 45
  • +33 3 •• •• •• 45
Emails
  • c••••••@bieber-pvc.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de BIEBER PVC

BIEBER PVC est une entreprise basée à DIEMERINGEN (67430). Elle est dirigée par Veronique BIEBER (Président).

ActivitéNAF 22.23Z

Fabricant de fenêtres plastiques, Producteur de portes en PVC, Usine de fabrication de menuiseries plastiques

Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

17,6 M€

Top 50 % du secteur−20,9 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 17,6 M€
p25 · 3,6 M€
médiane · 14,8 M€
p75 · 32 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 28 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

373 005 €

Exercice 2024

Marge nette

2,1 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−20,9 %

2023 → 2024

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique, Bas-Rhin) · 14,8 M€
16,4 M€
17,6 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+16,5 %
−20,9 %
2021
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−18 997 €
373 005 €
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−0,1 %
2,1 %
2020
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de BIEBER PVC par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202417,6 M€−20,9 %373 005 €2,1 %
202322,2 M€+15,9 %1,4 M€6,2 %
202219,2 M€+0,4 %−150 555 €−0,8 %
202119,1 M€+16,5 %1,1 M€5,6 %
202016,4 M€—−18 997 €−0,1 %

Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de BIEBER PVC est passé de 16,4 M€ à 17,6 M€, soit +7,2 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 17,6 M€ de chiffre d'affaires, BIEBER PVC dépasse 50 % des 28 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique dans Bas-Rhin (médiane : 14,8 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

33149929300016

SIREN 331499293 · NIC 00016TVA FR56331499293 (calculée)
Dénomination
BIEBER PVC
Adresse
1 RUE TIERGARTEN 67430 DIEMERINGEN67430 DIEMERINGEN (67) — ZONE INDUSTRIELLE
Date de création
01/01/1985
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Veronique BIEBERPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

22.23Z

Code NAF / APE

Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction

Industrie ManufacturièreFabrication de produits en caoutchouc et en plastique22.23Z

Fabricant de fenêtres plastiques, Producteur de portes en PVC, Usine de fabrication de menuiseries plastiques

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 292
Tranche Effectif
50 à 99 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour BIEBER PVC, de la plus récente à la plus ancienne.

2 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

80

entreprises du secteur
Bas-Rhin

BIEBER PVC fait partie des 80 entreprises du secteur Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique dans Bas-Rhin.

FAQ

Questions fréquentes sur BIEBER PVC

Quel est le SIRET de BIEBER PVC ?

Le SIRET de BIEBER PVC est 33149929300016 (SIREN 331499293, NIC 00016).

Qui dirige BIEBER PVC ?

BIEBER PVC est dirigée par Veronique BIEBER (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de BIEBER PVC ?

Le chiffre d'affaires de BIEBER PVC est de 17,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe BIEBER PVC face aux autres entreprises du secteur Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique du département Bas-Rhin ?

Avec 17,6 M€ de chiffre d'affaires, BIEBER PVC se situe au-dessus de la médiane des 28 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 14,8 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 80 entreprises du secteur Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique, dont 28 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte BIEBER PVC ?

BIEBER PVC relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de BIEBER PVC ?

BIEBER PVC est rattachée à la convention collective IDCC 292.

Où est située BIEBER PVC ?

BIEBER PVC est située au 1 RUE TIERGARTEN 67430 DIEMERINGEN, 67430 DIEMERINGEN.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement