Fiche entreprise
BERSOT TRANSACTION
Agent immobilier, Courtier en immobilier, Consultant en transactions immobilières — BESANCON (25000), Doubs
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — BERSOT TRANSACTION
BERSOT TRANSACTION est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à BESANCON (Doubs). Son activité relève du secteur activités immobilières, créée en 1986, elle emploie 10 à 19 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de BERSOT TRANSACTION
BERSOT TRANSACTION est une entreprise basée à BESANCON (25000). Elle est dirigée par Francois GULLAUD (Gérant).
Agent immobilier, Courtier en immobilier, Consultant en transactions immobilières
Agences immobilières
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2020
1,2 M€
Position dans le secteur
Activités immobilières · Doubs
Résultat net
137 710 €
Exercice 2020
Marge nette
11,4 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+13,7 %
2019 → 2020
vs médiane secteur
× 18
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | — | 3 047 € | — |
| 2021 | — | — | 22 696 € | — |
| 2020 | 1,2 M€ | +13,7 % | 137 710 € | 11,4 % |
| 2019 | 1,1 M€ | +15,9 % | 1 338 € | 0,1 % |
| 2018 | 917 049 € | — | −95 635 € | −10,4 % |
Entre 2018 et 2020, le chiffre d'affaires de BERSOT TRANSACTION est passé de 917 049 € à 1,2 M€, soit +31,8 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 1,2 M€ de chiffre d'affaires, BERSOT TRANSACTION dépasse 75 % des 359 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités immobilières dans Doubs (médiane : 66 992 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
33785338600122
Nomenclature NAF
Activité & classification
68.31Z
Code NAF / APE
Agences immobilières
Activités ImmobilièresActivités immobilières68.31Z
Agent immobilier, Courtier en immobilier, Consultant en transactions immobilières
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour BERSOT TRANSACTION, de la plus récente à la plus ancienne.
6 documents- Procédures collectives — Jugement de plan de redressementPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Procédures collectives — Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciairePDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur la dénominationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Procédures collectives — Jugement modifiant le plan de sauvegardePDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
22 042
entreprises du secteur
Doubs
BERSOT TRANSACTION fait partie des 22 042 entreprises du secteur Activités immobilières dans Doubs.
Autres entreprises du secteur dans Doubs
FAQ
Questions fréquentes sur BERSOT TRANSACTION
Quel est le SIRET de BERSOT TRANSACTION ?
Le SIRET de BERSOT TRANSACTION est 33785338600122 (SIREN 337853386, NIC 00122).
Qui dirige BERSOT TRANSACTION ?
BERSOT TRANSACTION est dirigée par Francois GULLAUD (Gérant).
Comment se situe BERSOT TRANSACTION face aux autres entreprises du secteur Activités immobilières du département Doubs ?
Avec 1,2 M€ de chiffre d'affaires, BERSOT TRANSACTION figure dans le quart supérieur des 359 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités immobilières recensées dans le département Doubs, dont la médiane s'établit à 66 992 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités immobilières compte le département Doubs ?
Le département Doubs compte 22 042 entreprises du secteur Activités immobilières, dont 359 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte BERSOT TRANSACTION ?
BERSOT TRANSACTION relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de BERSOT TRANSACTION ?
BERSOT TRANSACTION est rattachée à la convention collective IDCC 1527.
Où est située BERSOT TRANSACTION ?
BERSOT TRANSACTION est située au 9 RUE PROUDHON 25000 BESANCON, 25000 BESANCON.
Quelle est l'activité de BERSOT TRANSACTION ?
L'activité de BERSOT TRANSACTION relève du secteur « Agent immobilier, Courtier en immobilier, Consultant en transactions immobilières » (code NAF 68.31Z — Agences immobilières).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
