Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo BENOIST INVEST

BENOIST INVEST

SIRET80868597800021ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Investisseur immobilier, Promoteur immobilier, Entreprise de négoce immobilier — ANGERS (49000), Maine-et-Loire

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — BENOIST INVEST

BENOIST INVEST est une SAS, société par actions simplifiée basée à ANGERS (Maine-et-Loire). Son activité relève du secteur activités immobilières, créée en 2014, elle emploie Unité non-employeuse ou présumée non-employeuse (faute de déclaration reçue). Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
0 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
−161 187 €
Dernier exercice publié
Effectifs
Unité non-employeuse ou présumée non-employeuse (faute de déclaration reçue)
Tranche INSEE
Ancienneté
12 ans
Créée en 2014 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 2 •• •• •• 67
  • +33 9 •• •• •• 88
Emails
  • c••••••@avl-benoist.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de BENOIST INVEST

BENOIST INVEST est une entreprise basée à ANGERS (49000). Elle est dirigée par Jean-Pierre BENOIST (Président).

ActivitéNAF 68.10Z

Investisseur immobilier, Promoteur immobilier, Entreprise de négoce immobilier

Activités des marchands de biens immobiliers

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

0 €

−100 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 0 €
p25 · 7 607 €
médiane · 63 000 €
p75 · 269 916 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 601 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

−161 187 €

Exercice 2025

Croissance CA

−100 %

2024 → 2025

Chiffre d'affaires
0 €
0 €
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Activités immobilières, Maine-et-Loire) : 63 000 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+6 891,4 %
−100 %
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
3 M€
−161 187 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−144,8 %
−117 358 %
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de BENOIST INVEST par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20250 €−100 %−161 187 €—
202450 €−100 %−58 679 €−117 358 %
20235,8 M€+6 891,4 %671 712 €11,6 %
202282 763 €—−119 814 €−144,8 %
20210 €—3 M€—

Le chiffre d'affaires médian du secteur Activités immobilières dans Maine-et-Loire est de 63 000 € (601 entreprises au CA connu — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

80868597800021

SIREN 808685978 · NIC 00021TVA FR64808685978 (calculée)
Dénomination
BENOIST INVEST
Adresse
5 RUE PAPIAU DE LA VERRIE 49000 ANGERS49000 ANGERS (49)
Date de création
19/12/2014
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Jean-Pierre BENOISTPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

68.10Z

Code NAF / APE

Activités des marchands de biens immobiliers

Activités ImmobilièresActivités immobilières68.10Z

Investisseur immobilier, Promoteur immobilier, Entreprise de négoce immobilier

Catégorie Entreprise
PME
Tranche Effectif
Unité non-employeuse ou présumée non-employeuse (faute de déclaration reçue)Année de validité : N/C
Employeur
Non

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour BENOIST INVEST, de la plus récente à la plus ancienne.

2 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

33 144

entreprises du secteur
Maine-et-Loire

FAQ

Questions fréquentes sur BENOIST INVEST

Quel est le SIRET de BENOIST INVEST ?

Le SIRET de BENOIST INVEST est 80868597800021 (SIREN 808685978, NIC 00021).

Qui dirige BENOIST INVEST ?

BENOIST INVEST est dirigée par Jean-Pierre BENOIST (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de BENOIST INVEST ?

Le chiffre d'affaires de BENOIST INVEST est de 0 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités immobilières compte le département Maine-et-Loire ?

Le département Maine-et-Loire compte 33 144 entreprises du secteur Activités immobilières, dont 601 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte BENOIST INVEST ?

BENOIST INVEST relève de la tranche d'effectif « Unité non-employeuse ou présumée non-employeuse (faute de déclaration reçue) ».

Où est située BENOIST INVEST ?

BENOIST INVEST est située au 5 RUE PAPIAU DE LA VERRIE 49000 ANGERS, 49000 ANGERS.

Quelle est l'activité de BENOIST INVEST ?

L'activité de BENOIST INVEST relève du secteur « Investisseur immobilier, Promoteur immobilier, Entreprise de négoce immobilier » (code NAF 68.10Z — Activités des marchands de biens immobiliers).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement