Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo BENNES SERVICES

BENNES SERVICES

SIRET35305447100035ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Loueur de machines de construction, Loueur de matériel de chantier, Loueur d engins de génie civil, Loueur de matériel de TP — QUINCY-VOISINS (77860), Seine-et-Marne

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — BENNES SERVICES

BENNES SERVICES est une SAS, société par actions simplifiée basée à QUINCY-VOISINS (Seine-et-Marne). Son activité relève du secteur activités de location et location-bail, créée en 1989, elle emploie 50 à 99 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 27,9 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
27,9 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
1,1 M€
Marge nette 4,1 % (calculée)
Effectifs
50 à 99 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
37 ans
Créée en 1989 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 1 •• •• •• 28
  • +33 1 •• •• •• 28
Emails
  • c••••••@bennes-services.com
  • c••••••@bennes-services.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de BENNES SERVICES

BENNES SERVICES est une entreprise basée à QUINCY-VOISINS (77860). Elle est dirigée par Steve SOUSSAN (Président).

ActivitéNAF 77.32Z

Loueur de machines de construction, Loueur de matériel de chantier, Loueur d engins de génie civil, Loueur de matériel de TP

Location et location-bail de machines et équipements pour la construction

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

27,9 M€

Top 25 % du secteur+7,4 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 27,9 M€
p25 · 40 721 €
médiane · 201 243 €
p75 · 1,2 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 172 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

1,1 M€

Exercice 2025

Marge nette

4,1 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+7,4 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 139

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
22,2 M€
27,9 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Activités de location et location-bail, Seine-et-Marne) : 201 243 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+11,5 %
+7,4 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
705 861 €
1,1 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
3,2 %
4,1 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de BENNES SERVICES par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202527,9 M€+7,4 %1,1 M€4,1 %
202426 M€+5,9 %953 662 €3,7 %
202324,6 M€−0,9 %189 529 €0,8 %
202224,8 M€+11,5 %1,1 M€4,6 %
202122,2 M€—705 861 €3,2 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de BENNES SERVICES est passé de 22,2 M€ à 27,9 M€, soit +25,5 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 27,9 M€ de chiffre d'affaires, BENNES SERVICES dépasse 75 % des 172 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de location et location-bail dans Seine-et-Marne (médiane : 201 243 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

35305447100035

SIREN 353054471 · NIC 00035TVA FR55353054471 (calculée)
Dénomination
BENNES SERVICES
Adresse
270 AV FOCH 77860 QUINCY-VOISINS77860 QUINCY-VOISINS (77)
Date de création
01/10/1989
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Steve SOUSSANPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

77.32Z

Code NAF / APE

Location et location-bail de machines et équipements pour la construction

Activités De Service Administratif Et De SoutienActivités de location et location-bail77.32Z

Loueur de machines de construction, Loueur de matériel de chantier, Loueur d engins de génie civil, Loueur de matériel de TP

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1404
Tranche Effectif
50 à 99 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour BENNES SERVICES, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

892

entreprises du secteur
Seine-et-Marne

BENNES SERVICES fait partie des 892 entreprises du secteur Activités de location et location-bail dans Seine-et-Marne.

FAQ

Questions fréquentes sur BENNES SERVICES

Quel est le SIRET de BENNES SERVICES ?

Le SIRET de BENNES SERVICES est 35305447100035 (SIREN 353054471, NIC 00035).

Qui dirige BENNES SERVICES ?

BENNES SERVICES est dirigée par Steve SOUSSAN (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de BENNES SERVICES ?

Le chiffre d'affaires de BENNES SERVICES est de 27,9 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe BENNES SERVICES face aux autres entreprises du secteur Activités de location et location-bail du département Seine-et-Marne ?

Avec 27,9 M€ de chiffre d'affaires, BENNES SERVICES figure dans le quart supérieur des 172 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de location et location-bail recensées dans le département Seine-et-Marne, dont la médiane s'établit à 201 243 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités de location et location-bail compte le département Seine-et-Marne ?

Le département Seine-et-Marne compte 892 entreprises du secteur Activités de location et location-bail, dont 172 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte BENNES SERVICES ?

BENNES SERVICES relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de BENNES SERVICES ?

BENNES SERVICES est rattachée à la convention collective IDCC 1404.

Où est située BENNES SERVICES ?

BENNES SERVICES est située au 270 AV FOCH 77860 QUINCY-VOISINS, 77860 QUINCY-VOISINS.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement